Eventhotel Pyramide

Mitten in einer 45.000 Quadratmeter großen Grünlandschaft bietet das Eventhotel Pyramide ein unvergessliches Ambiente für Ihre Veranstaltung.

Virtual / Hybrid Events

Basierend auf den Anforderungen und Bedürfnissen unserer Kunden haben wir das Virtual / Hybrid Badge eingeführt, damit Sie die Möglichkeit haben, schnell und gezielt nach geeigneten Locations für Ihr online Event zu suchen. Weitere Informationen

  • Für Streaming geeignete Lichttechnik
  • Für Streaming geeignete Tontechnik
  • Für Streaming geeignete Kameratechnik
  • Mit Streaming vertrauter In-House Techniker
  • Sichere und stabile Internetverbindung
  • Greenscreen
  • Bühne
  • Regie- / Technikraum

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Messehalle
  • Restaurant / Café
  • Off-Location / Industriegebäude
  • Beachclub
  • Festsaal
  • Kongresszentrum
  • Galerie / Museum
  • Hotel

Beschreibung

Das Eventhotel Pyramide bietet südlich von Wien die optimalen Möglichkeiten, die Sie von einer außergewöhnlichen Event-Location erwarten.

Auf einer Grünfläche von 45.000 m2 bietet die 42 Meter hohe Glas-Pyramide eine von außen als auch von innen beeindrucke Architektur mit multifunktionalen Umfeld.  Darüber hinaus verfügt die Pyramide über 461 4-Stern-Zimmer, ein modernes 3500 m2 Congress-Center, zahlreiche Restaurants und Bars sowie eine großzügige Wellness- und Badelandschaft. 

 

Für aller Art von Veranstaltungen, wie Incentives, Tagungen, Messen, Hochzeiten und und Produktpräsentationen bietet  das Eventhotel Pyramide die idealen Voraussetzungen .

 

Die Location ermöglicht zugleich stattfindende Veranstaltungen von 10 bis 4000 Personen. Auch der 4.000 m2 großen Garten eignet sich perfekt für Hochzeiten und Outdoor Events.

Die 4 Kongressbüros auf 2 Ebenen, 20 flexiblen Konferenzräume  und zahlreiche Gruppenarbeitsräume sind mit moderner Technik ausgestatten um Ihr Event perfekt durchzuführen.

Gerne schnüren wir Ihnen Package die alle wichtigen Bestandteile wie Raum, Speisen, Getränke und Dekoration berucksichtigen. Bei Hochzeiten Ihnen auch  der hauseigener Patissier eine Hochzeitstorte nach Wunsch.

Von der reinen Vermietung der Location bis zum Full Service bietet Ihnen das Team der Pyramide die professionelle Planung von Parkplatzen, Transfere Service bis zur Unterhaltung, Fotograf, Dekoration und Executive Club Lounge alles was Ihr Herz begehrt an.

Räume

RaumnameLBHqm
Europa Saal 117012070901464880
Europa Saal 217012070901464880
Europa Saal 317012070901464880
Europa Saal 4750650300450600350
Europa Saal 512010050701004064
Europa Saal 612010050701004064
Europa Saal 712010050701004064
Austria 129201012151016
Austria 247351520301524
Austria 3292010151016
Austria 438301518251516
Caribic272010
Safari46281524321624
Pacific 180524058863840
Pacific 280524058863840
Pacific 380524058863840
Atlantic1158265901364656
Event-Pyramide2 8503 6001 0001 1002 1001 800
Kleine Pyramide1 200400300600350
Wintergarten590350150350250
World of Coffee & Tea600400200
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • DJ Anlage
  • Indoor Autopräsentation
  • Leinwand / Beamer

Infrastruktur

  • Fliesen und Teppich
  • 5 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Garderobe
  • Keine Lautstärkebeschränkungen
  • Tageslicht
  • Übernachtungsmöglichkeiten

Video

Adresse

Eventhotel Pyramide
Parkallee 2
2334 Vösendorf