Hotel Schneeberghof

Wiener Neustädter Straße 24, 2734, Puchberg am Schneeberg

Ob Business oder private Veranstaltung - das Hotel Schneeberghof bietet den perfekten Rahmen für Ihre Veranstaltung mitten im Grünen.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Barrierefrei
  • Hauseigenes Catering

Beschreibung

Das Hotel Schneeberghof eignet sich als Veranstaltungsort für Events jeder Art. 

Hier gibt es fünf Seminarräume, die Platz für 8 bis 150 Personen bieten. Zusätzlich können Gruppenarbeiten in diversen Stüberl abgehalten werden. Direkt neben den Tagungsräumen befinden sich eine Pausenzone und der Wintergarten. Durch moderne Tagungstechnik steht einem erfolgreichen Seminar nichts mehr im Wege! Außerdem organisiert der Schneeberghof ein umfangreiches Rahmenprogramm für Ihr Seminar (Wellnessprogramm, Bogenschießen, Weinverkostung, Outdoor-Programm, etc.).

Für private Events wie Geburtstage und Hochzeiten eignet sich der moderne und lichtdurchflutete Veranstaltungsraum des Schneeberghofs perfekt. Die hauseigene Küche des Hotels verwöhnt Ihre Gäste zudem mit verschiedenen Kreationen und Menüs. Ein besonderes Highlight ist das Panorama auf Berge und Wälder und in Kombination mit dem Wellnessbereich des Hotels werden Sie sich sofort wohlfühlen. 

Das Hotel liegt am Fuße des Schneeberges und ist durch die gute Lage nahe der A2 leicht und problemlos zu erreichen.

Räume

RaumnameLBHqm
Grössenberg74563356252830
Haltberg48251725151618
Himberg-Schneeberg15015675156506066
Himberg70402540232628
Schneeberg80503150272830
Wiesberg85502850242628
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Ausstattung

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Leinwand / Beamer
  • Bühne
  • Starkstrom

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Hauseigenes Catering

Eigenschaften

  • Personenaufzug
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Festsaal

Adresse

Hotel Schneeberghof
Wiener Neustädter Straße 24
2734 Puchberg am Schneeberg