Hotel Ramada Graz

Durch seine ideale Anbindung an die Autobahn A9/A2 und den Flughafen Graz sowie die Nähe zur Stadt befindet sich das modernisierte 4**** Hotel Ramada Graz in idealer Lage für Geschäftsreisende und Urlauber.

Virtual / Hybrid Events

Basierend auf den Anforderungen und Bedürfnissen unserer Kunden haben wir das Virtual / Hybrid Badge eingeführt, damit Sie die Möglichkeit haben, schnell und gezielt nach geeigneten Locations für Ihr online Event zu suchen. Weitere Informationen

  • Für Streaming geeignete Lichttechnik
  • Für Streaming geeignete Tontechnik
  • Für Streaming geeignete Kameratechnik
  • Sichere und stabile Internetverbindung
  • Bühne

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung von 1,5 Metern Mindestabstand durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen
  • Sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen
  • Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar

Rahmendaten

  • Flexibler Catering-Partner
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Economyhotel
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Boutiquehotel / Designhotel
  • Festsaal
  • Hotel

Beschreibung

Durch seine perfekte Anbindung an den Flughafen Graz sowie die Autobahn A2/A9 befindet sich das modernisierte 4**** Hotel Ramada Graz in idealer Lage für Geschäftsreisende und Urlauber. Internationaler Standard mit Steirischem Charme unterstreicht den Leitsatz des Hotels „sich Willkommen zu fühlen“.
Das Haus bietet seinen Gästen auf vier Etagen verteilt 112 Zimmer und 2 Junior Suiten, unter denen sich idealerweise für Seminargäste 48 Zimmer mit TWIN Betten befinden.
Direkt dem Hotel angrenzend ist mit dem Schwarzl See Österreichs größtes Freizeitzentrum mit einem umfangreichen Freizeitangebot.
In der Nähe des Hotels Ramada Graz liegen mit der Südsteirischen Weinstraße und dem Schilcherland zwei Gegenden, die weit über die Grenzen der Steiermark als Ausflugsziel bekannt sind.
Es erwarten Sie 6 im März 2017 modernisierte und kombinierbare Banketträume, die es uns erlauben individuell auf den Wunsch des Gastes einzugehen. Alle Räumlichkeiten sind sowohl klimatisiert und lichtdurchflutet als auch mit modernster Technik ausgestattet. Perfekte Kulinarik und das langjährige Know-how unserer Mitarbeiter vor Ort garantieren einen reibungslosen Ablauf. 
Die Benutzung von High-Speed W-LAN ist im gesamten Haus kostenlos.
Zusätzlich finden Sie einen Fitnessraum inkl. Cardio-Geräten, Sauna und ein hauseigenes Restaurant mit Bar vor.

Räume

RaumnameLBHqm
Hotel Ramada240240
Salon 1687040204040
Salon 2736530204040
Salon 3403015122020
Salon 4403015122020
Salon 511911062328080
Salon 61410
Salon 2-311310060308080
Salon 2-415317010050100100
Salon 2-527324016066200200
Salon 3-4807030205050
Salon 3-520019013038120120
Salon 4-51601609232100100
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug

Infrastruktur

  • Venylboden
  • 4 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Adresse

Hotel Ramada Graz
Seering 10
8141 Graz