Hotel Ramada Graz

    Durch seine ideale Anbindung an die Autobahn A9/A2 und den Flughafen Graz sowie die Nähe zur Stadt befindet sich das modernisierte 4**** Hotel Ramada Graz in idealer Lage für Geschäftsreisende und Urlauber.

    Rahmendaten

    • Barrierefrei

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Hotel Ramada240240
    Salon 168704020404040
    Salon 273653020404040
    Salon 340301512202020
    Salon 440301512202020
    Salon 51191106232808080
    Salon 61410
    Salon 2-31131006030808080
    Salon 2-415317010050100100100
    Salon 2-527324016066200200200
    Salon 3-480703020505050
    Salon 3-520019013038120120120
    Salon 4-51601609232100100100
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Durch seine perfekte Anbindung an den Flughafen Graz sowie die Autobahn A2/A9 befindet sich das modernisierte 4**** Hotel Ramada Graz in idealer Lage für Geschäftsreisende und Urlauber. Internationaler Standard mit Steirischem Charme unterstreicht den Leitsatz des Hotels „sich Willkommen zu fühlen“.
    Das Haus bietet seinen Gästen auf vier Etagen verteilt 112 Zimmer und 2 Junior Suiten, unter denen sich idealerweise für Seminargäste 48 Zimmer mit TWIN Betten befinden.
    Direkt dem Hotel angrenzend ist mit dem Schwarzl See Österreichs größtes Freizeitzentrum mit einem umfangreichen Freizeitangebot.
    In der Nähe des Hotels Ramada Graz liegen mit der Südsteirischen Weinstraße und dem Schilcherland zwei Gegenden, die weit über die Grenzen der Steiermark als Ausflugsziel bekannt sind.
    Es erwarten Sie 6 im März 2017 modernisierte und kombinierbare Banketträume, die es uns erlauben individuell auf den Wunsch des Gastes einzugehen. Alle Räumlichkeiten sind sowohl klimatisiert und lichtdurchflutet als auch mit modernster Technik ausgestattet. Perfekte Kulinarik und das langjährige Know-how unserer Mitarbeiter vor Ort garantieren einen reibungslosen Ablauf. 
    Die Benutzung von High-Speed W-LAN ist im gesamten Haus kostenlos.
    Zusätzlich finden Sie einen Fitnessraum inkl. Cardio-Geräten, Sauna und ein hauseigenes Restaurant mit Bar vor.

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Bühne
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Festsaal

    Adresse

    Hotel Ramada Graz
    Seering 10
    8141 Graz

    Virtual / Hybrid Events

    Basierend auf den Anforderungen und Bedürfnissen unserer Kunden haben wir das Virtual / Hybrid Badge eingeführt, damit Sie die Möglichkeit haben, schnell und gezielt nach geeigneten Locations für Ihr online Event zu suchen. Weitere Informationen

    • Für Streaming geeignete Lichttechnik
    • Für Streaming geeignete Tontechnik
    • Für Streaming geeignete Kameratechnik
    • Sichere und stabile Internetverbindung
    • Bühne

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste