Hotel-Restaurant Fischerwirt

Hotel-Restaurant mit bodenständigen aber modernen steirischen Köstlichkeiten. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten vom Festsaal bis hin zu historischen Räumen aus dem Jahr 1911.


Rahmendaten

  • Preiswertes Niveau

  • Hauseigenes Catering

  • variable Räume von 10 bis 220 Personen

  • Jederzeit buchbar

  • Eventlocation

  • Restaurant

  • Tagungshotel / Kongresshotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Festsaal

  • Partyraum / Keller


Beschreibung

Der Fischerwirt vor den Toren von Graz ist seit 3 Generationen im Familienbesitz und ist nicht nur ein angesehenes Hotel, sondern auch als erstklassiges Restaurant bekannt.

 

Egal ob Hochzeit, Taufe, Firmenfeier oder Seminare - das Hotel Fischerwirt bietet den idealen Rahmen für Ihre Veranstaltung.

 

Ein vielseitig gestaltbarer Festsaal, urige Kellergewölbe, sowie historische Räume mit Wandvertäfelungen aus dem Jahr 1911 stehen Ihnen hier zur Verfügung und lassen Ihr Event zu etwas ganz Besonderem werden.

 

Das dynamische Team wird von Wolfgang und Andrea Reinprecht geführt und versucht altehrwürdige Tradition mit zeitgemäßer Erlebnisgastronomie zu kombinieren und Ihnen dadurch den Aufenthalt so angenehm wie möglich zu gestalten.

 


Räume

RaumnameLBHqm
Kernstockstüberl45402446353440
Panthersaal I+II67503062405050
Panthersaal III12585651308085
Panthersaal II+III15211075155100110
Panthersaal I-III192150100200140180120
Panthersaal+Pantherstüberl237220200220150
Gewölbe14070503838
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Beamer

  • Starkstrom


Infrastruktur

  • Fliesen und Kunststoffböden

  • 4 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar


Video

Hotel-Restaurant Fischerwirt
Bahnhofstraße 40
8112 Gratwein-Strassengel

Ähnliche Eventlocations wie Hotel-Restaurant Fischerwirt in Gratwein-Strassengel

SKYBAR Graz

Graz
Bar / Lounge
Hauseigenes Catering
max. 75 sitzend, 140 stehend
€€
Durchschnitt

Hotel Mercure Graz City

Graz
Tagungshotel / Kongresshotel
Catering Flexibel
max. 40 sitzend, 70 stehend
€€
Durchschnitt
Top-Abwicklung

Schlossberghotel - Das Kunsthotel

Graz
4 Sterne Hotel
Catering Flexibel
max. 75 stehend, 60 sitzend
€€€
Gehoben