Hotel-Restaurant Fischerwirt

Hotel-Restaurant mit bodenständigen aber modernen steirischen Köstlichkeiten. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten vom Festsaal bis hin zu historischen Räumen aus dem Jahr 1911.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Partyraum
  • Hotel

Beschreibung

Der Fischerwirt vor den Toren von Graz ist seit 3 Generationen im Familienbesitz und ist nicht nur ein angesehenes Hotel, sondern auch als erstklassiges Restaurant bekannt.

 

Egal ob Hochzeit, Taufe, Firmenfeier oder Seminare - das Hotel Fischerwirt bietet den idealen Rahmen für Ihre Veranstaltung.

 

Ein vielseitig gestaltbarer Festsaal, urige Kellergewölbe, sowie historische Räume mit Wandvertäfelungen aus dem Jahr 1911 stehen Ihnen hier zur Verfügung und lassen Ihr Event zu etwas ganz Besonderem werden.

 

Das dynamische Team wird von Wolfgang und Andrea Reinprecht geführt und versucht altehrwürdige Tradition mit zeitgemäßer Erlebnisgastronomie zu kombinieren und Ihnen dadurch den Aufenthalt so angenehm wie möglich zu gestalten.

 

Räume

RaumnameLBHqm
Kernstockstüberl45402446353440
Panthersaal I+II67503062405050
Panthersaal III12585651308085
Panthersaal II+III15211075155100110
Panthersaal I-III192150100200140180120
Panthersaal+Pantherstüberl237220200220150
Gewölbe14070503838
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom

Infrastruktur

  • Fliesen und Kunststoffböden
  • 4 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich

Gesamtwertung

5,0

Aktuelle Bewertungen (1)

5,0/ 5
Dezember 2019
Wir bedanken uns recht herzlich für das äußerst freundliche Team vor Ort, die netten Kellner, den verständnisvollen Wirt trotz 5 Personen die unabgemeldet leider doch nicht erschienen sind... Dekoration war super, Kernstockstüberl auch schön und nicht kalt dort zu sitzen. Alle waren zufrieden!

Video

Adresse

Hotel-Restaurant Fischerwirt
Bahnhofstraße 40
8112 Gratwein-Strassengel