Das Hotel am alten Park

Das Hotel am alten Park überzeugt durch moderne und freundliche Tagungsräume, eine geschickte Lage und kompetenten Service.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering

Beschreibung

Das Hotel am alten Park, welches sich unmittelbar in der Nähe des Bahnhofs befindet, bietet Geschäftsreisenden, Seminargästen und Touristen 58 Hotelzimmer. Außerdem laden acht freundliche und moderne Tagungsräume Sie und Ihre Gäste für Ihre Tagung oder Ihr Seminar ein. 

Wie der Name erahnen lässt, befindet sich das Hotel direkt am alten Park in Augsburg. Auch die vielen weiteren Sehenswürdigkeiten der Stadt lassen sich von hier aus hervorragend entdecken.

Neben schönen Räumlichkeiten und einer guten Lage überzeugt das Hotel am alten Park durch erstklassigen Service: Bei der Planung und Durchführung Ihres Events unterstützt Sie das freundliche Team des Hotels gerne. Die professionelle Betreuung basiert auf langjähriger Erfahrung und auf dem aufmerksamen Service der Mitarbeiter.

Nach dem Abschluss Ihrer Tagung, können Sie den Abend im hauseigenen Restaurant zeit.los ausklingen lassen. Die Sonnenterasse lädt sie bei schönem Wetter zum Entspannen und Genießen ein! 

Räume

RaumnameLBHqm
Hakuna Matata4,5206200100199505050
Tuatonana4,582803050252525
Weltblick2,770652450161616
Seminarraum 1445401225181818
Seminarraum 2445401225181818
Konferenzraum 12,4525201016101010
Konferenzraum 22,4525201016101010
Konferenzraum 3335301216101010
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett
  • Kreis

Ausstattung

  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Leinwand / Beamer

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Hauseigenes Catering

Eigenschaften

  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich

Adresse

Das Hotel am alten Park
Frölichstraße 17
86150 Augsburg