Hilton Vienna Danube Waterfront

Blick in die Natur und optimale öffentliche Anbindung sind nur zwei der Vorzüge, die das Hilton Vienna Danube Waterfront bieten. Hochwertig ausgestattete Eventräume und stilvoll eingerichtete Zimmer runden das Angebot ab. Das Highlight dieser Location ist die Flussterrasse direkt am Donauufer.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Flexibler Catering-Partner
  • Verfügbar nach Absprache
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Beachclub
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Dachterrasse / Rooftop Location

Beschreibung

Das Hilton Vienna Danube Waterfront liegt direkt am Donauufer und ist das einzige Hotel der Stadt mit einer Flussterrasse.
Es ist nur einen Spaziergang weit von der Messe Wien entfernt und verfügt über eine exzellente Verkehrsanbindung zum Flughafen Wien.
Die Innenstadt mit ihren vielen historischen Sehenswürdigkeiten ist in nur zehn Minuten mit der U-Bahn zu erreichen.

Als Hotel für Tagungen und Events ist das Hilton Vienna Danube Waterfront wahre Spitzenklasse.
Insgesamt stehen 13 Meetingräume zur Verfügung, die mit innovativer Technik ausgestattet sind und flexibel gestaltet bzw. ausgebaut werden können.
Der größte Tagungsraum ist die 358 m2 große Grand Waterfront Hall, die Platz für 350 Personen bietet.
Alle Meetingräume werden von reichlich Tageslicht durchflutet und die meisten von ihnen bieten auch Zugang zur Waterfront Terrasse.
Zur umfassenden Ausstattung unserer Räumlichkeiten gehören Flatscreens, WLAN, Starkstromanschlüsse für größere Geräte, regulierbares Licht und eine Klimaanlage.

Entspannen Sie sich und fühlen Sie sich in den 367 geräumigen und stilvoll eingerichteten Gästezimmern wie zu Hause. Mit einer Mindestgröße von 40 m2 bieten alle Zimmer sehr viel Platz, und die großflächigen Fenster geben eindrucksvolle Ausblicke über die Stadt oder die Donau frei.

Wenn Sie ein überragendes Komfortniveau wünschen, wählen Sie eines unserer Executive Zimmer mit getrennten Wohn- und Arbeitsbereichen, kostenlosem Bademantel und Hausschuhen sowie Zugang zur exklusiven Executive Lounge.

Räume

RaumnameLBHqm
Grand Waterfront Hall 1+2+36358350200360240
Grand Waterfront 1/2/36119110561104080
Grand Waterfront 1+2/2+36238220120220160
Grand Waterfront Foyer4,8238250
Hilton Boardroom2,8271212
Danube Suite 1+2+32,822024312818070140
Danube Suite Foyer2,810960
Danube Suite 1736940502448
Danube Suite 2738040502448
Danube Suite 3737638502448
Danube Suite 1+2146150801104080
Danube Suite 2+3146157721104080
Meeting Raum 1252119
Meeting Raum 2252120
Meeting Raum 3483230
Meeting Raum 4433230
Meeting Raum 5453730
Meeting Raum 6483730
Meeting Foyer & Business Centre2,8120100
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug
  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Moderationskoffer
  • Rednerpult
  • Schreibutensilien

Infrastruktur

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Gesamtwertung

5,0

Aktuelle Bewertungen (1)

5,0/ 5
September 2021
äußerst motivierte, engagierte MA:innen

Video

Adresse

Hilton Vienna Danube Waterfront
Handelskai 269
1020 Wien / Leopoldstadt