Weinschloss Familie Thaller

Das Weinschloss Familie Thaller im Thermenland Steiermark bietet einen idealen Rahmen für Ihr Fest in ganz besonderer Atmosphäre. Eingebettet in lauschige Gärten und umgeben von Weinreben werden Events aller Art zu etwas ganz Besonderem.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Schloss / Gut / Villa
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Partyraum
  • Landhaus / Scheune / Hof
  • Open Air / Outdoor

Beschreibung

Das Weinschloss der Familie Thaller ist ein Familienbetrieb im Thermenland/Vulkanland Steiermark, im Umland von Fürstenfeld, und umfasst rund 25 ha Rebland.

Hier gibt es unzählige Möglichkeiten in Ausführung und Gestaltung persönlicher Festtage, Hochzeiten samt Standesamt und Hauskapelle, Firmen-Veranstaltungen bis hin zu klangvollen Konzerten. Zu jeder Jahreszeit und allen Wetterbedingungen bietet das Weinschloss ausreichend Möglichkeiten der Gestaltung – Im kleinen Rahmen ab 20 Personen bis hin zu größeren Events bis ca. 3.000 Gäste - Hier ist das ganze Haus Bühne.

Neben den großen Veranstaltungssälen bietet der Fasskeller für Empfänge, Weinverkostungen oder Konzerte einen besonderen Rahmen. Der Pavillon am Weinberg bietet ein außergewöhnliches Ambiente für Hochzeiten (standesamtlich und kirchlich) oder Firmenevents im Freien. Der Innenhof des Schlosses, der im Winter überdacht wird, bietet ebenfalls noch eine tolle Kulisse für Events im Freien. 

Räume

RaumnameLBHqm
Gesamtes Areal7 0003 0001 0001 000
Festsaal240250120250250150180180
Galerie 26080407070406060
Galerie 36080407070406060
Roter Salon4050253030254040
Turmzimmer302515202525
Wappensaal12010050100100708080
Kaminzimmer40303030
Pavillon am Weinberg15010050160160100100
Innenhof400300150300300200200
Buschenschank indoor25014080
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug

Infrastruktur

  • 8 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht
  • Keine Lautstärkebeschränkungen
  • Tageslicht

Video

Adresse

Weinschloss Familie Thaller
Maierhofbergen 24
8263 Großwilfersdorf