Falkensteiner Hotel Schladming****s

    Fußläufig vom Ortszentrum Schladming entfernt, erwartet Sie im Falkensteiner Hotel Schladming****s ein Hotel zum Wohlfühlen. Hier finden Sie den perfekten Rahmen für Ihr Business-Event jeglicher Art.

    Rahmendaten

    • Übernachtungsmöglichkeiten
    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Knauss + Tritscher + Walcher1301658013232
    Knauss + Tritscher87110568826
    Tritscher + Walcher87110658826
    Hans Knauss4355244416
    Michael Tritscher4455244416
    Sepp Walcher4355244416
    Board Room242419
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Am Ortsrand von Schladming erwartet Sie ein modernes Hotel, das sich ideal in die umliegende Natur eingliedert und eine Wohlfühlatmosphäre für Ihr Event versprüht. Das Falkensteiner Hotel Schladming****s bietet den idealen Rahmen für Businessevents wie Firmenjubiläen, Meetings oder Seminare.

    Die Ausstattung besticht durch eine klare Struktur und naturbelassene Materialien. Viel Tageslicht und moderne Technik runden das Angebot ab. Die individuell kombinierbaren Räume bieten Platz für bis zu 165 Personen und lassen sich problemlos an Ihre Wünsche anpassen.

    Für das leibliche Wohl kümmert sich die hauseigene Küche - Von der Kaffeepause während dem Seminar bis hin zum Galadinner ist hier alles möglich.

    Zur Erholung haben Sie neben dem Spa-Bereich auch in der umliegenden Natur, vom Skifahren im Winter bis zum Wandern im Sommer, unzählige Möglichkeiten.

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort
    • Hauseigenes Catering

    Ausstattung

    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Personenaufzug
    • Festsaal
    • Tageslicht
    • Übernachtungsmöglichkeiten
    • Spa

    Video

    Adresse

    Falkensteiner Hotel Schladming****s
    Europaplatz 613
    8970 Schladming

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste