Congresszentrum Zehnerhaus Bad Radkersburg

Hauptplatz 10, 8490, Bad Radkersburg

Eindrucksvolles Erlebnis im einzigartigen Ambiente: Das ZEHNERHAUS bietet Ihnen für Kongresse, Tagungen und Events den optimalen Rahmen. Wir begeistern Sie mit unserer Herzlichkeit, außergewöhnlichen Leistungen und besonderen Angeboten in unserer atemberaubenden Region.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Barrierefrei

Catering

  • Küche vor Ort

Beschreibung

Dies ist eine Einladung, im einzigartigen Ambiente des Congresszentrums ZEHNERHAUS Congressen, Tagungen, Seminaren, Firmenevents, (Fach-)Vorträgen, Workshops, Messen, Ausstellungen, Filmvorführungen, Produktpräsentationen, Vernissagen, Lesungen, Kabaretts, Jubiläen und Hochzeiten eine neue Dimension zu geben.

Das Congresszentrum liegt in einer der beliebtesten Tourismusregionen Österreichs mit einer der bekanntesten Thermen in der Steiermark, im Murauen-Naturparadies, umgeben von berühmten Weinorten und Weinbaugebieten - im Zentrum der historischen Altstadt von Bad Radkersburg.

Das Congresszentrum ist nur wenige Gehminuten von der Parktherme und den umliegenden Hotels enfernt. Das ZEHNERHAUS ist eine einzigartige, harmonische Symbiose aus historischer Bausubstanz mit modernen Bauelementen und wurde barrierefrei konzipiert.

Es ist vielfältig nutzbar: Ihnen stehen 10 verschieden große Säle zur Verfügung. Alle Räume sind klimatisiert und mit modernster Veranstaltungs- und Seminartechnik ausgestattet. Im Haus gibt es zudem eine technisch komplett-ausgestattete Cateringküche, eine professionelle Dolmetsch-Einrichtung, ein Bösendorfer Konzertflügel und noch vieles mehr!

Individuelle Spezialarrangements und attraktive Angebotspakete sind je nach Wunsch und Anforderung möglich. Es besteht die Möglichkeit gratis Parkplätze zu nutzen, jene sind nur wenige Minuten entfernt.

Räume

RaumnameLBHqm
Foyer337400160
Johannes Aquila Saal367465190465232232
Johann Puch Saal220300122230144144
Seminarraum Maribor687038703232
Seminarraum Brüssel506428644032
Seminarraum Varazdin879042904040
Seminarraum Budapest107136421364456
Seminarraum Wien90103321034840
Seminarraum Triest4750164424
Vinarium855024
Jazzkeller8010062
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom

Infrastruktur

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug
  • Festsaal

Adresse

Congresszentrum Zehnerhaus Bad Radkersburg
Hauptplatz 10
8490 Bad Radkersburg