Schloss Hof

Schloss Hof 1, 2249, Schloßhof

Bereits in der Barockzeit war Schloss Hof beliebter Schauplatz prunkvoller Feste und opulenter Feierlichkeiten. Die Schlossanlage bietet auch heute noch eine stimmungsvolle Kulisse für Firmenevents und Feste aller Art.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Barrierefrei

Catering

  • Küche vor Ort

Beschreibung

Willkommen auf Schloss Hof

Schon zu Zeiten von Prinz Eugen von Savoyen und Kaiserin Maria Theresia war Schloss Hof beliebter Veranstaltungsort prunkvoller Feste und opulenter Feierlichkeiten.

1725 erwarb der Feldherr Prinz Eugen das kleine Renaissancekastell mit rechteckigem Grundriss und beauftragte Johann Lucas von Hildebrandt, einen prunkvollen Jagdsitz zu errichten.

Die ursprünglich steile Umgebung bot Prinz Eugen ein ideales Gelände, um einen Garten nach französischem Vorbild anlegen zu lassen. Innerhalb von wenigen Jahren wurde nach Plänen des Garteningenieurs Anton Zinner einer der bedeutendsten Gärten des deutschsprachigen Raums geschaffen. 

Der angeschlossene Gutshof diente im 18. Jahrhundert der Versorgung des fürstlichen Haushalts mit Lebens- und Genussmitteln, der Haltung der Reit- und Nutztiere sowie der handwerklichen Instandhaltung der prachtvollen Gärten und Gebäude.

Mit seinen wunderschönen Sälen, der historischen Reithalle, den edlen Orangerien, den kunstvoll gestalteten Gartenterrassen, der romantischen Schlosskapelle und vielen weiteren einzigartigen Schauplätzen bietet Schloss Hof auch heute noch die stimmungsvolle Kulisse für ganz besondere Veranstaltungen aller Art.
Ob Firmenevent oder private Feste, Seminare, Workshops oder Kundenveranstaltungen, Hochzeit oder Kindergeburtstag – hier finden Sie für jede Gelegenheit die passende Location.

Räume

RaumnameLBHqm
Festsaal2002008022070120
Orangerie26725022080150150
Prinz-Eugen-Saal365250100150200200
Sala Terrena11010040704040
Marmeladeküche125604040
Seminarraum 170655065
Seminarraum 251453645
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Flipchart
  • Bühne
  • Starkstrom
  • Leinwand / Beamer

Infrastruktur

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Festsaal

Adresse

Schloss Hof
Schloss Hof 1
2249 Schloßhof