Grand Tirolia Hotel Kitzbühel - Curio Collection by Hilton

Inmitten der einzigartigen Bergwelt der Kitzbüheler Alpen liegt das Grand Tirolia Kitzbühel - Curio Collection by Hilton in modernem Design. Lokale Kulinarik sowie das preisgekrönte SPA schaffen eine unvergleichliche Atmosphäre.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Bar / Lounge
  • Luxushotel / 5 Sterne Hotel
  • Hotel

Beschreibung

Das Grand Tirolia Kitzbühel - Curio Collection by Hilton verbindet alpines Wohlfühlambiente mit Luxus, Lifestyle und einem umfangreichen Sport- und Wellnessangebot.

Einmalige Aussicht, maximale Entspannung und unverfälschte Gastfreundschaft verspricht das mit 82 Zimmern und Suiten ausgestattete „Small Luxury Resort“ Grand Tirolia Kitzbühel - Curio Collection by Hilton.

Besonders schön ist auch die exklusive Lage des Hauses, auf einer Anhöhe mit Ausblick auf die Tiroler Berge, fernab vom Getümmel des touristischen Stadtkerns. Und doch nah genug, um in wenigen Minuten genau dort zu sein. Herzlich Willkommen an einem Ort, der Tradition und Moderne zu jeder Jahreszeit mit einem kontrastreichen Lifestyle-Programm verbindet. 


Die kleine Stadt Kitzbühel ist eine Berühmtheit im nordöstlichen Tirol und gilt mit seinen 53 hochmodernen Seilbahn- und Liftanlagen sowie 170 Kilometern bestens präparierter Skipisten als einer der legendärsten Wintersportorte. Im Sommer stehen hunderte Kilometer an gepflegten Mountainbike- und Wanderwegen sowie vier Golfplätze im Ort zur Verfügung. Kein Wunder also, dass das Golf & Wellness Resort Grand Tirolia Kitzbühel Curio Collection by Hilton das ganze Jahr über ein beliebter Anlaufpunkt für Erholungssuchende und Sportler ist.

Die 82 eleganten Zimmer und großzügigen Suiten, die zum Großteil über eine große Sonnenterrasse oder einen Balkon verfügen, verbreiten mit ihrer gekonnten und für die Landschaft authentischen Ausstattung Wärme und anspruchsvolle Behaglichkeit. Verbunden mit dem sicherlich einmaligen Blick auf die phantastische und natürliche Kitzbüheler Landschaft vermittelt das Resort damit ein echtes „Zuhause-Gefühl“. Darüber hinaus können Hotelgäste im mehrfach ausgezeichneten Grand Alps SPA auf insgesamt 1.500m² entspannen oder die Köstlichkeiten im Restaurant Eichenheim genießen. Sport-Fans erobern im Winter die umliegenden Pisten oder spielen im Sommer ihre 18 Loch auf dem hoteleigenen Golfplatz Eichenheim.

Tagungen und Events

Wo der individuelle Feriengast genießt, findet auch der Geschäftsreisende ein Niveau, das die Arbeit zum Vergnügen macht. Für Business-Veranstaltungen, aber auch für gesellschaftliche Ereignisse fast jeder Art, bietet das Grand TiroliaKitzbühel - Curio Collection by Hilton während des gesamten Jahres den perfekten Rahmen. Drei Tagungsräume, zwischen 55 und 60 Quadratmetern groß, können jeweils bis zu vierzig Personen aufnehmen. Für große Feste steht der Bankettsaal mit 335 Quadratmetern für bis zu 400 Gäste zur Verfügung. Um das jeweilige Ereignis abzurunden, können Sport, Wellness und kulinarisches Können aus dem Hause Grand Tirolia Kitzbühel mit einbezogen werden - das erfahrene Team bietet individuelle Programme und den perfekten Rahmen für Veranstaltungen jeglicher Größenordnung an.  

Räume

RaumnameLBHqm
Atrium22,814,71033535018030050200200
Herbarium90805050
Putter10,835,662,660603040303030
Driver11,635,762,660503040303030
Putter&Driver 1201006080406060
Boardroom11,454,92,3554020
Restaurant Eichenheim 200200160
Golfbistro13,612,515012050609090
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug

Infrastruktur

  • Holzboden oder Teppich
  • 8 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Adresse

Grand Tirolia Hotel Kitzbühel - Curio Collection by Hilton
Eichenheim 10
6370 Kitzbühel