Hotel Das Eisenberg

Dieses wunderschöne Hotel, mitten in der Natur, bietet unzählige Möglichkeiten Events nach Ihren Wünschen und Vorstellungen umzusetzen. Egal, ob Hochzeit, Geburtstag, Seminar oder Tagung - hier finden Sie für jeden Anlass den perfekte Rahmen.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Economyhotel
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Festsaal
  • Hotel

Beschreibung

Inmitten der sanften Hügellandschaft des Südburgenlandes finden Sie das Hotel & Restaurant das EISENBERG. Erleben Sie eine wundervolle Zeit in der sonnigsten Region Österreichs - dem Dreiländereck Österreich - Slowenien – Ungarn. Ob für Ihre Hochzeit, ein Seminar oder Feiern jeglicher Art, hier haben Sie die passende Location.

Das Hotel ist von einer 15 ha großen Gartenlandschaft mit lauschigen Pavillons, Kunstobjekten, einem Uhudler-Weingarten und einer Loungeterrasse mit freiem Blick in die sanfte Hügellandschaft umgeben. Tolle Plätze, die In Ihren Aufenthalt eingebunden werden können.

Neben dem Haupthaus stehen Ihnen ein exklusives Landhaus, der rustikale Romantikstadl sowie das Weingartenrestaurant zu Ihrer Nutzung zu Verfügung.  Im Landhaus und Romantikstadl finden Sie geräumige Zimmer und Suiten mit Holzboden und rustikalem Flair. Das Weingartenrestaurant bietet sich an für eine Feier im exklusiven Rahmen. Insgesamt können auf dem Areal private und geschäftliche Events mit mehreren 100 Gästen veranstaltet werden.


Der NaturSPA lädt zum Entspannen ein und bietet Ihnen einen wunderschönen Bereich unter anderem mit beheiztem Panorama Außenpool (benützbar von April bis ca. Mitte November), Sauna, Infrarotkabine, Dampfbad und Ruheraum.
Hier kann man zur Ruhe kommen, lustvoll entschleunigen, die Wolken beobachten und mit allen Sinnen genießen.

Für das leibliche Wohl kümmert sich die hauseigene Küche, die beim Kreieren der Gerichte vor allem auf lokale Qualitätsprodukte achtet und Spezialitäten aus den Regionen Burgenland, Steiermark sowie aus Ungarn und Slowenien in das Speisenangebot einfließen lässt.

Räume

RaumnameLBHqm
Wintergarten mit Restaurant260160160160160
Restaurant14060606060
Wintergarten140120120120120
Weingarten-Restaurant15090909090
SR Mozart14213075110707575
SR Beethoven100704050454040
SR Haydn100704050404040
Restaurant Terrasse10060606060
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Indoor Autopräsentation

Infrastruktur

  • Holzboden
  • 5 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich

Video

Adresse

Hotel Das Eisenberg
Mitterberg 32-34
8383 St. Martin an der Raab