The Ritz-Carlton, Vienna

Das Ritz-Carlton, Vienna bieten auf über 900 m² ideale Veranstaltungsräumlichkeiten für jede Gelegenheit. Vom eleganten Boardroom für 10 Personen bis zum spektakulären Crystal Room für 300 Personen.


Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Restaurant / Café
  • Bar / Lounge
  • Luxushotel / 5 Sterne Hotel
  • Dachterrasse / Rooftop Location
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Hotel

Beschreibung

Im The Ritz-Carlton, Vienna verbinden sich vier historische Gebäude aus dem 19. Jahrhundert mit modernem Interior Design zu einem unvergesslichen Erlebnis für Sie und Ihre Gäste.

Durch die zentrale Lage direkt am Schubertring ist das Hotel leicht zu erreichen und der perfekte Ort für Ihre Veranstaltung.

Egal ob wegweisende Vorstandssitzungen, erfolgreiche Besprechungen, produktive Strategie-Meetings oder private Festlichkeiten wie eine Trauung über den Dächern Wiens, der legendäre Ritz-Carlton Service verwandelt jede Veranstaltung in ein unvergessliches Erlebnis.

Flexible Gestaltungsmöglichkeiten in Verbindung mit modernster Tagungstechnik findet sich auf über 900 m² die passende Räumlichkeit für jeden Anlass. Von exklusiven Vorstandssitzungen über kreative Produkteinführungen bis hin zu geselligen Betriebsfeiern. Das The Ritz-Carlton, Vienna verfügt über zwei elegante Boardrooms mit schusssicheren Fenstern und neuester Touchscreen-Technologie, drei 63 m² bis 70 m² große Veranstaltungsraume für bis zu 50 Personen sowie den spektakulären Crystal Ballroom für bis zu 300 Personen, dessen Wände mit insgesamt 2.500 kg funkelnder Kristalle befüllt wurden.

Als besonderes Highlight bieten wir die Atmosphere Rooftop Bar auf der Dachterrasse des Hotels mit Blick über Wien an. Auch standesamtliche Trauungen sind hier möglich.


Räume

RaumnameLBHqm
Crystal12243,330030016524075200
Crystal 112133,31601509011239100
Crystal 212113,314010060963380
Palais 1883,97704024501840
Palais 25,512,54,37683024402540
Palais 35,9103,4633024402530
Boardroom 110,58,83,5534014
Boardroom 25,963,5382010
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • DJ Anlage
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug

Infrastruktur

  • Teppich
  • 12 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Adresse

The Ritz-Carlton, Vienna
Schubertring 5-7
1010 Wien