Talent Garden Vienna

4,7

Hier erwartet Sie ein Co Working Space, der Raum für Arbeit und Gestaltung bietet. Die moderne Ausstattung, das angenehme Ambiente und die gute Lage runden das Angebot ab.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Galerie / Museum
  • Film-, Foto-, und Aufnahmestudio

Beschreibung

Im 9. Bezirk in Wien bietet der Talent Garden einen modernen Rahmen für geschäftliche Events aller Art. Das trendige Design zieht sich durch das gesamte Konzept und schafft ein tolles Ambiente um innovativ und inspiriert zu arbeiten.

Die Räumlichkeiten in unterschiedlichsten Größen sind vielseitig gestaltbar, modern ausgestattet und eignen sich bestens für Vorträge, Seminare und Workshops. Zu Verfügung stehen 4 ca. gleichgroße Workshopräume für bis zu 50 Personen, 10 Meetingräume für 2 bis 6 Personen sowie eine Community Küche und ein großer Saal für bis zu 190 Personen.

Technisch sind die Räumlihckeiten auf dem neuesten Stand. Der Eventraum bietet zudem seit Kurzem das Cisco Video Collaboration System, mit dem Hybrid und Streaming Events problemlos umgesetzt werden können.

Durch die zentrale Lage ist der Talent Garden gut an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden und aus ganz Wien und den Bundesländern problemlos zu erreichen.

Räume

RaumnameLBHqm
Event Space18019090150
Community Kitchen10210040
Workshop Raum 146501024
Workshop Raum 246241024
Workshop Raum 347241024
Workshop Raum 4683014
Meetingräume2663
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Personenaufzug
  • Moderationskoffer
  • Schreibutensilien
  • Kaffee / Tee
  • Softgetränke
  • Snacks

Infrastruktur

  • Kunststoffbelag Boden
  • 3 WCs
  • Behindertengerecht
  • Tageslicht
  • Nicht partytauglich

Gesamtwertung

4,7
Noch keine schriftlichen Bewertungen

Adresse

Talent Garden Vienna
Liechtensteinstrasse 111-115
1090 Wien / Alsergrund