Palais Schönburg

Das Palais Schönburg liegt etwa einen Kilometer entfernt von der Wiener Staatsoper. Das Gebäude und der 15.000m² große Park wurden aufwändig revitalisiert und erstrahlen in neuem Glanz.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Flexibler Catering-Partner
  • ganztags (10:00 bis 04:00 Uhr) halbtags (08:00 bis 13:00 Uhr)
  • Eventlocation
  • Schloss / Gut / Villa
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Kino / Theater

Beschreibung

Das Palais Schönburg im Herzen Wiens, umgeben von einer ca. 15.000 m2 großen Parkanlage, wurde in den Jahren 1700–1706 im Auftrag von Gundaker Graf Starhemberg errichtet. Architekt war Johann Lukas von Hildebrandt, einer der berühmtesten seiner Zeit.

Die Barockresidenz liegt zentral im 4. Wiener Gemeindebezirk (Stadtteil „Wieden“), Rainergasse 11. Als „Residenz für Ihre Events“ kann die wunderschöne Location für Feiern und Veranstaltungen gemietet werden. Das Palais bietet mit seinem prachtvollen Ambiente in jeder Hinsicht den perfekten Rahmen für Events mit bis zu 350 Personen. 

Das Palais wird durch ein weiträumiges Vestibül von fast neun Metern Höhe betreten. Von dort gelangt man über zwei geschwungene Stiegen in die Festräume der Beletage. Diese umfassen – einschließlich der historischen Bibliothek – insgesamt 335 m2. Eine moderne Lounge von 84 m2 steht ebenfalls zur Verfügung. Bibliothek und Lounge sind auch einzeln anzumieten, für Vormittags- und Ganztagesveranstaltungen. Das Palais Schönburg ist mit Klimaanlage, Aufzug, Audio-/Videoanschlüssen, W-LAN und vielem mehr ausgestattet. Die Rasenflächen auf beiden Seiten des Gebäudes (1.600 m2) sind für Festzelte mit bis zu 500 Personen geeignet.

Den Mietern steht es frei, ein Cateringunternehmen ihrer Wahl zu beauftragen. Gleiches gilt auch für weitere Partner (Audio/Video, Licht, Dekoration etc.).

Wir würden uns sehr freuen, Sie und Ihre Gäste im Palais Schönburg begrüßen zu dürfen.

 

Räume

RaumnameLBHqm
Vestibül5060
Lounge8480407050
Festsaal1171206013060104
Roter Salon 1454220402040
Kaminzimmer 1222016
Bibliothek534020402024
Roter Salon 2454220402040
Kaminzimmer 2222016
Ecksalon313216301824
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Klimatisiert
  • Starkstrom
  • Personenaufzug

Infrastruktur

  • Parkett, Teppich, Stein
  • 5 WCs
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Video

Adresse

Palais Schönburg
Rainergasse 11
1040 Wien