Palais Auersperg

Auerspergstrasse 1, 1080, Wien / Josefstadt

Das Palais Auersperg ist im Herzen von Wien gelegen. Die MICE Location verbindet Geschichtliches mit heimischer internationaler Spitzengastronomie mit bestem Service. Hier können einzigartige Veranstaltungen umgesetzt werden.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Barrierefrei

Beschreibung

Das Palais Auersperg in Wien besticht mit seiner Geschichte und beherbergt auch noch heute zahlreiche Veranstaltungen. In dem majestätischen Barockpalais können Sie prunkvolle Tagungen und Feiern organisieren.

Nach den Barockarchitekten Johann Bernhard Fischer von Erlach und Lukas von Hildebrandt wurde das Haus von 1706-1710 erbaut. Seither zählt das Palais Auersperg zu den Brennpunkten europäischer Politik-, Musik-, und Gesellschaftsgeschichte. Schon Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn und Christoph Willibald Gluck schrieben in dem Palais Auersperg ihren Beitrag zur Weltmusik. 

Feiern Sie in einem Haus, in welchem schon Adelsfamilien wie Rofrano, Kinsky oder Auersperg und das schwedische Königshaus im Palais große Politik betrieben haben und mit opulenten Festlichkeiten eine Manifestation aristokratischer Prachtentfaltung schafften.

Räume

RaumnameLBHqm
Maria Theresien Saal773120508346060
Gluckgalerie76510080105050
Rofrano Saal7100140804070
Rosenkavaliersaal101884003401090220220
Idomeneosaal75880707306060
Kaisersaal76080707306060
Kronprinz Rudolf Saal773120908348080
Loggia7355030
Bibliothek7526045104040
Wintergarten71933002701590150150
Musiksalon762100357325050
Altes Restaurant756100356395050
Palaispark6 0001 000700
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • DJ Anlage

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort

Infrastruktur

  • Außenbereich
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug
  • Festsaal

Adresse

Palais Auersperg
Auerspergstrasse 1
1080 Wien / Josefstadt