Palais Auersperg

Das Palais Auersperg ist im Herzen von Wien gelegen. Die MICE Location verbindet Geschichtliches mit heimischer internationaler Spitzengastronomie mit bestem Service. Hier können einzigartige Veranstaltungen umgesetzt werden.


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Flexibler Catering-Partner

  • 900 sitzend, 1000 stehend

  • Jederzeit buchbar

  • Eventlocation

  • Burg / Schloss / Gut

  • Theater / Konzertsaal

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Foto- & Filmstudio

  • Festsaal

  • Kongresszentrum


Beschreibung

Das Palais Auersperg in Wien besticht mit seiner Geschichte und beherbergt auch noch heute zahlreiche Veranstaltungen. In dem majestätischen Barockpalais können Sie prunkvolle Tagungen und Feiern organisieren.

Nach den Barockarchitekten Johann Bernhard Fischer von Erlach und Lukas von Hildebrandt wurde das Haus von 1706-1710 erbaut. Seither zählt das Palais Auersperg zu den Brennpunkten europäischer Politik-, Musik-, und Gesellschaftsgeschichte. Schon Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn und Christoph Willibald Gluck schrieben in dem Palais Auersperg ihren Beitrag zur Weltmusik. 

Feiern Sie in einem Haus, in welchem schon Adelsfamilien wie Rofrano, Kinsky oder Auersperg und das schwedische Königshaus im Palais große Politik betrieben haben und mit opulenten Festlichkeiten eine Manifestation aristokratischer Prachtentfaltung schafften.


Räume

RaumnameLBHqm
Maria Theresien Saal773120508346060
Gluckgalerie76510080105050
Rofrano Saal7100140804070
Rosenkavaliersaal101884003401090220220
Idomeneosaal75880707306060
Kaisersaal76080707306060
Kronprinz Rudolf Saal773120908348080
Loggia7355030
Bibliothek7526045104040
Wintergarten71933002701590150150
Musiksalon762100357325050
Altes Restaurant756100356395050
Palaispark6,0001,000700
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug

  • Lastenaufzug

  • DJ Anlage


Infrastruktur

  • Parkett und Steinboden

  • 2 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht

Palais Auersperg
Auerspergstrasse 1
1080 Wien / Josefstadt

Ähnliche Eventlocations wie Palais Auersperg in Wien

Design Thinking Space by Ingrid Gerstbach

Wien / Favoriten
Tagung- Seminar- Meetingraum
Catering Flexibel
bis zu 50 Personen
€€
Durchschnitt
Top-Abwicklung

Hotel Kaiserhof Wien

Wien / Wieden
Tagungshotel / Kongresshotel
Catering Flexibel
max. 60 sitzend, 80 stehend
€€
Durchschnitt

MS Admiral Tegetthoff

Wien / Leopoldstadt
Schiff
Hauseigenes Catering
max. 360 sitzend, 360 stehend
€€€€
Höchstes Niveau