MuseumsQuartier Wien

Ob Seminare, Meetings, Konferenzen, Produktpräsentationen, Pressekonferenzen, Firmenevents, Hochzeitsfeiern oder Outdoor-Veranstaltungen – durch den Mix aus historischen Gebäuden aus dem 18. und 19. Jahrhundert, sowie moderner Museumsarchitektur finden Sie im MuseumsQuatier für jede Veranstaltung die passende Location.


Rahmendaten

  • Durchschnittliches Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • von 5 bis zu 710 Personen

  • jederzeit buchbar

  • Eventlocation

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Messehalle / Halle

  • Festsaal

  • Show Room

  • Dachterrasse / Rooftop Location

  • Beachclub / Open Air Location


Beschreibung

Auf  90.000 m² im Herzen Wiens bietet das MQ eine Vielfalt von Veranstaltungsräumen und zahlreiche Möglichkeiten für individuelle Events.

 

Ab April 2020 eröffnet im MuseumsQuartier, die MQ Libelle ,eine neue Location hoch über den Dächern der Stadt.  

 

Die im Fischer-von-Erlach-Trakt gelegenen Räumlichkeiten der Ovalhalle und Arena21 eignen sich perfekt für Konferenzen, Meetings, Teamevents und Firmenevents.

Die Arena21 kann separat für Events mit bis zu 350 Personen verwendet werden oder mit der unmittelbar angrenzenden Ovalhalle zu einer Eventmeile verbunden werden, die mit über 700 m² Veranstaltungsfläche Raum für ca. 710 Personen bietet. 

Die Ovalhalle ist ein Juwel nahe dem Haupteingang und bietet auch den idealen Raum für Veranstaltungen mit bis zu 360 Personen.  Eingefasst ist die Halle von zwei Projektionswänden, durch die eine Bühnensituation für Veranstaltungen geschaffen werden kann.

 

Oberhalb des MQ Haupteingangs bieten die Barocken Suiten auf 200m² drei Eventräume, diese eignen sich mit ihrer wunderschönen Aussicht auf das Natur- und Kunsthistorische Museum besonders für kleinere Veranstaltungen wie Konferenzen, Seminare, Präsentationen, Empfänge aber auch standesamtliche Hochzeiten. 

Mit dem Mezzanin bietet das MQ eine zusätzliche Möglichkeit für Veranstaltungen im kleineren Rahmen für 20 Personen. Ideal für all jene, die für Ihre Veranstaltung einen ruhigen Raum suchen, der zugleich inmitten der Stadt liegt.

 

Ab April 2020 eröffnet das MuseumsQuartier mit der MQ Libelle eine neue Location hoch über den Dächern der Stadt. Ob Konferenzen, Galadinner, Hochzeitsfeiern oder Cocktailempfänge, der multifunktionale Veranstaltungsraum lässt keine Wünsche offen und wird Sie und Ihre Gäste begeistern.

 

Da das MuseumsQuartier direkt im Zentrum Wiens, sowie in der Nähe der historischen Sehenswürdigkeiten der Innenstadt liegt, zeichnet es sich durch beste Verkehrsanbindung aus. U2 Stationen MuseumsQuartier & Vokstheater, U3 Station Volkstheater und direkt vor dem Museumsquatier ist eine öffentliche Parkgarage.

 

Gerne betreuen wir Sie bei der Raumauswahl innerhalb der MQ Locations, buchen die für Sie passendsten Räume, stellen für Sie ein individuelles Rahmenprogramm in einem kulturellen Umfeld zusammen, kümmern uns um Ihre Wünsche und wickeln Ihre Veranstaltung im MQ individuell ab.

 


Räume

RaumnameLBHqm
Ovalhalle24.1516.756298360801904048150
Arena21307.85.42753501502504856170
Barocke Suite A11.5596.15104.25100481003232100
Barocke Suite B5.67739.75301830161630
Barocke Suite C6.127743.4402030202030
Mezzanin7.83.582.6530.7201620161430
MQ Libelle - Eröffnung April 2020171242162988015844110110
Outdoor2,500
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Wlan

  • Klimatisiert

  • Starkstrom

  • Aufzug

  • Autopräsentation


Infrastruktur

  • Steinplatten, Intarsientafelparkett

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Behindertengerecht


Video

MuseumsQuartier Wien
Museumsplatz 1
1070 Wien