MuseumsQuartier Wien

5,0

Ob Seminare, Meetings, Konferenzen, Produktpräsentationen, Pressekonferenzen, Firmenevents, Hochzeitsfeiern oder Outdoor-Veranstaltungen – durch den Mix aus historischen Gebäuden aus dem 18. und 19. Jahrhundert, sowie moderner Museumsarchitektur finden Sie im MuseumsQuatier für jede Veranstaltung die passende Location.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Messehalle
  • Festsaal
  • Dachterrasse / Rooftop Location
  • Beachclub
  • Galerie / Museum

Beschreibung

Auf  90.000 m² im Herzen Wiens bietet das MQ eine Vielfalt von Veranstaltungsräumen und zahlreiche Möglichkeiten für individuelle Events.

Die Arena21 kann separat für Events mit bis zu 350 Personen verwendet werden oder mit der unmittelbar angrenzenden Ovalhalle zu einer Eventmeile verbunden werden, die mit über 700 m² Veranstaltungsfläche Raum für ca. 710 Personen bietet. 

Die Ovalhalle ist ein Juwel nahe dem Haupteingang und bietet auch den idealen Raum für Veranstaltungen mit bis zu 360 Personen.  Eingefasst ist die Halle von zwei Projektionswänden, durch die eine Bühnensituation für Veranstaltungen geschaffen werden kann.

 

Oberhalb des MQ Haupteingangs bieten die Barocken Suiten auf 200m² drei Eventräume, diese eignen sich mit ihrer wunderschönen Aussicht auf das Natur- und Kunsthistorische Museum besonders für kleinere Veranstaltungen wie Konferenzen, Seminare, Präsentationen, Empfänge aber auch standesamtliche Hochzeiten. 

Mit dem Mezzanin bietet das MQ eine zusätzliche Möglichkeit für Veranstaltungen im kleineren Rahmen für 20 Personen. Ideal für all jene, die für Ihre Veranstaltung einen ruhigen Raum suchen, der zugleich inmitten der Stadt liegt.

 

Seit Herbst 2020 steht Ihnen zudem die MQ Libelle als eine neue Location hoch über den Dächern der Stadt zur Verfügung. Ob Konferenzen, Galadinner, Hochzeitsfeiern oder Cocktailempfänge, der multifunktionale Veranstaltungsraum lässt keine Wünsche offen und wird Sie und Ihre Gäste begeistern.

 

Da das MuseumsQuartier direkt im Zentrum Wiens, sowie in der Nähe der historischen Sehenswürdigkeiten der Innenstadt liegt, zeichnet es sich durch beste Verkehrsanbindung aus. U2 Stationen MuseumsQuartier & Vokstheater, U3 Station Volkstheater und direkt vor dem Museumsquatier ist eine öffentliche Parkgarage.

 

Gerne betreuen wir Sie bei der Raumauswahl innerhalb der MQ Locations, buchen die für Sie passendsten Räume, stellen für Sie ein individuelles Rahmenprogramm in einem kulturellen Umfeld zusammen, kümmern uns um Ihre Wünsche und wickeln Ihre Veranstaltung im MQ individuell ab.

 

Fotos MQ Libelle © Hertha Hurnaus /  © Alexander Eugen Koller

Räume

RaumnameLBHqm
Ovalhalle24,1516,756298360801904048150
Arena21307,85,42753501502504856170
Barocke Suite A11,5596,15104,25100481003232100
Barocke Suite B5,67739,75301830161630
Barocke Suite C6,127743,4402030202030
Mezzanin7,83,582,6530,7201620161430
MQ Libelle17124214200721604242100
Outdoor2 500
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Internet Anschluss / WLAN
  • Klimatisiert
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Indoor Autopräsentation

Infrastruktur

  • Steinplatten, Intarsientafelparkett
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht
  • Garderobe

Gesamtwertung

5,0
Noch keine schriftlichen Bewertungen

Video

Adresse

MuseumsQuartier Wien
Museumsplatz 1
1070 Wien