MESSE WIEN Exhibition & Congress Center

Ob Messe, Kongress, Tagung, Präsentation - Das Messe Wien Exhibition & Congress Center macht alles möglich und überzeugt mit seiner optimalen Lage unmittelbar neben dem Prater und dem Campus der WU.


Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Verfügbar nach Absprache
  • Eventlocation
  • Off-Location / Industriegebäude
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Messehalle
  • Erlebnislocation
  • Kongresszentrum
  • Restaurant / Café
  • Bar / Lounge

Beschreibung

Hier finden Sie den Raum, um Ihre Vision umzusetzen – wie außer­gewöhnlich sie auch sein mag, damit Ihre Veranstaltung zu einem Erlebnis für die Teilnehmer wird. Wir, das ist das Team von Reed Messe Wien – einem Tochterunternehmen des weltweit größten Veranstalters von Fachmessen, Reed Exhibitions. Mit viel Know-how, Serviceorientierung und Engagement arbeiten wir mit unseren Kunden Hand in Hand an der Realisierung ihrer Ideen. 

Gemeinsam mit unseren Partnern bieten wir ein maßgeschneidertes Rund-um-Paket. Wir vermitteln den Kontakt und Sie erarbeiten direkt mit unseren Vertragspartnern gemeinsam und detailgenau das gewünschte Servicepaket. Sie haben eigene Partner, die Sie gerne an Ihrer Seite haben wollen? Kein Problem. Auch hier unterstützen wir Sie gerne bei der Koordination Ihrer und unserer Servicepartner.

 

Das Messe Wien Exhibition & Congress Center liegt zentral, unweit des berühmten Wiener Praters und in Nachbarschaft des neuen Campus der Wirtschaftsuniversität Wien, der Sigmund Freud Privatuniversität sowie des modernen, grünen Business- und Wohnareal „Viertel Zwei“.

 

Zwei U-Bahnstationen befinden sich wenige Schritte von den Haupteingängen entfernt. In wenigen Minuten erreicht man so die historische Altstadt mit ihren Innen­stadthotels. Auch die Anbindung an das Flug-, Autobahn- und Bahnnetz ist perfekt – der Vienna International Airport ist nur 20 Taximinuten entfernt. Wer mit dem eigenen Auto anreist, findet über 4000 Parkplätze in unmittelbarer Nähe vor. Im direkten Umfeld erwarten die Veranstaltungsgäste erstklassige Hotels.

 


Räume

RaumnameLBHqm
Stolz1 2801 920
Stolz 1/22484809818990
Stolz 1-2498960208432210
Stolz Foyer782960
Lehár1 5061 440
Lehár 1/2/3/42572409020880
Lehár 1-2/3-4517480204446240
Lehár 1-3776720334720340
Lehár 1-41 0369604521 028490
Lehár Foyer470500
Strauss1 7712 400
Stauss 1467480208440180
Strauss 2463480208440180
Strauss 3486960192477230
Strauss 1-29329604721 022470
Strauss 2-39531 440476985450
Strauss 1-31 4221 9207641 501750
Strauss Foyer349480
Schubert9071 800
Schubert 1/2/3/4/5/694180408036
Schubert 1-2/2-3/4-5/5-61884008016060
Schubert 1-3/4-628260012625880
Schubert Foyer343400
Büro 17070
Büro 28990
Business Suite 154303028
Business Suite 243303024
Business Suite 338302724
Business Suite 450303024
Business Suite 1-2961004477
Business Suite 3-4881003475
Galerie 1/2/4/6/7/8/9/12/13/14/16/17/19/2016301310
Galerie 1-2/2/5/7-8/10/11/13-14/15/18/19-203260163020
Galerie 3-4/5-6/9-10/11-12/15-16/17-1848100245030
Lounge 1/2/3/416301310
Lounge 1-464120366536
Lounge Bereich168240
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug
  • Indoor Autopräsentation
  • Leinwand / Beamer

Infrastruktur

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht
  • Außenbereich

Adresse

MESSE WIEN Exhibition & Congress Center
Messeplatz 1
1020 Wien Wien / Leopoldstadt