MAXX by Steigenberger Vienna

MAXX vereint bekannte Steigenberger Qualität mit urbaner Gemütlichkeit. Flexibel passt sich MAXX an jede Lokalität an, bleibt sich dabei aber stets treu und setzt den Fokus auf das Wesentliche.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Bar / Lounge
  • Economyhotel
  • Dachterrasse / Rooftop Location
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Boutiquehotel / Designhotel
  • Festsaal
  • Hotel

Beschreibung

MAXXimize your Meeting
Das MAXX by Steigenberger Vienna gestaltet Ihre Events und Veranstaltungen getreu nach dem Motto Qualität, herzlicher Service und urbane Gemütlichkeit.

Die vier multifunktionalen Konferenzräume mit Tageslicht schaffen eine gemütliche Atmosphäre und sind mit moderner Veranstaltungstechnik und Klimaanlage ausgestattet. Mit einer Größe von 72 m² bis 182 m² bieten sie Platz für bis zu 160 Personen.

Unsere herzlichen Mitarbeiter im MAXX Hotel Wien helfen Ihnen gerne bei der Planung und Durchführung Ihrer Veranstaltung und freuen sich Ihr Event zum Erfolg zu führen.

Räume

RaumnameLBHqm
Schubert72402040223030
Elßler110604080306060
Schubert+Elßler1821209016060100100
Nestroy73502440245050
Grillparzer73352035203030
Grillparzer+Nestroy1469070120508080
Executive Boardroom5520122012128
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Indoor Autopräsentation
  • Moderationskoffer
  • Schreibutensilien
  • Kaffee / Tee
  • Softgetränke
  • Snacks

Infrastruktur

  • Parkettboden
  • 12 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Behindertengerecht
  • Tageslicht
  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Spa

Adresse

MAXX by Steigenberger Vienna
Margaretengürtel 142
1050 Wien / Margareten