Burg Perchtoldsdorf

Paul-Katzberger-Platz 1, 2380, Perchtoldsdorf

Die Neue Burg Perchtoldsdorf, die Location No. 1 vor den Toren Wiens, bietet höchste Multifunktionalität im historischen Umfeld. Eine moderne Veranstaltungs-, Kongress und Event-Location mit exklusiver und individuellen Raumnutzung für Ihre Veranstaltungen.

Rahmendaten

  • Barrierefrei

Catering

  • Küche vor Ort

Beschreibung

Mit dem großzügigen Ausbau zu einer modernen Veranstaltungslocation bietet die Burg , inmitten von Perchtoldsdorf gelegen, seit 2010 drei flexibel nutzbare Veranstaltungssäle mit eleganten Foyers, moderner Infrastruktur und hervorragendem Service für die perfekte Inszenierung nahezu aller Veranstaltungsformate: Kongresse, Tagungen, Mitarbeiterveranstaltungen, Roadshows, Messen, Firmen- und Privatfeiern.

Kernstück des Erweiterungsbaues ist der „Neue Burgsaal“, der perfekt in das historische Umfeld integriert wurde und sich für jeden Zweck adaptieren lässt. Der Saalboden liegt auf Hubpodesten auf, die es ermöglichen, auf einer 460 m² großen, ebenen Fläche ein Bankett oder einen Ball zu veranstalten, wo tags zuvor noch eine Tagung im klassisch abgetreppten Vortragssaal stattgefunden hat.

Bei Ausstellungen oder Messeveranstaltungen bietet sich das 320 m² große Foyer als ideale Erweiterungsfläche des Neuen Burgsaales an. Der alte Festsaal im Obergeschoß und die Rüstkammer (je 230m²), in ihrem historischen Ambiente weitgehend unberührt, sind klassische Veranstaltungsräume und bilden den stilvollen Rahmen für stimmungsvolle Feiern. Drei Höfe und Gärten runden das Flächenangebot ab.

 

    • Im Zentrum von Perchtoldsdorf
    • 3 flexibel nutzbare Veranstaltungssäle mit eleganten Foyers,
    • 2 bestens ausgestattete Küchen, Kühlräume
    • 4 Bars in den Foyerzonen
    • 3 Höfe und Gärten runden das Flächenangebot ab.
    • Höchste Multifunktionalität im historischen Umfeld
    • Faszination von Geschichte und Moderne
    • Perfekte veranstaltungstechnische Ausstattung

Räume

RaumnameLBHqm
Rüstkammer208321020036200120
Burggarten2214313210
UNIQA-Hof1712205210
Oberes Vestibül30122,6345100
Festsaal23104,2230200162
Festsaal -Bühne4103,93642
Festsaal - Zuschauer19104,2194320320162
Festsaal - Foyer965648
Neuer Burgsaal27176458400360
Neuer Burgsaal- Oberes Vestibül30122,634548
Neuer Burgsaal - Unteres Vestibül408332111048
Neuer Burgsaal-Zuschauerbereich20177,6333400424264
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom

Infrastruktur

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug
  • Festsaal

Video

Adresse

Burg Perchtoldsdorf
Paul-Katzberger-Platz 1
2380 Perchtoldsdorf