ARCOTEL Wimberger Wien

Dieses Hotel überzeugt mit einem etablierten Gesamtkonzept, das keine Wünsche offen lassen. Vom privaten Geburtstag bis zum PR-Event ist hier alles möglich. Überzeugen Sie sich selbst!

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Economyhotel
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Partyraum
  • Hotel

Beschreibung

Im lebhaften 7. Wiener Bezirk am Westbahnhof liegt das ARCOTEL Wimberger. Das charismatische Hotel mit 225 Zimmern ist seit 1871 eine Wiener Legende und immer schon beliebter Treffpunkt für Prominente, Künstler und Weltenbummler.

Das ARCOTEL Wimberger verfügt über zwölf klimatisierte Veranstaltungsräume auf zwei Etagen, welche sich beliebig kombinieren und flexibel erweitern lassen – zum Beispiel
zu einem großen Ballsaal mit Galerie und Tageslicht.

> 225 Zimmer, Suiten und Appartements
> 12 Seminarräume für bis zu 970 Personen
> 4 moderne Boardrooms für Meetings mit bis zu 16 Personen
> WLAN Internetzugang im gesamten Hotel
> Handwerk Restaurant
> Joe’s Bar mit grünem Innenhof
> Wellness- & Fitnessbereich
> Hoteleigene Parkgarage

Durch die zentrale Lage ist das Arcotel Wimberger von überall praktisch zu erreichen.

Räume

RaumnameLBHqm
Arabella130180906070304090
Boheme2002501251001505050140
Ernani80100504060253060
Hamlet90120604060253060
Don Giovanni/Ernani/Figaro18023011560802530100
Genoveva/Hamlet/Iphigenia18023011560802530100
Arabella/Boheme3304002002203506070250
Wimbergersaal WG5107003503504506575450
Wimbergersaal 2-stöckig760970435400600600
Lohengrin42301515251815
Papageno42301515251815
Mephisto2388
Othello2388
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • DJ Anlage
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug
  • Indoor Autopräsentation
  • Internet Anschluss / WLAN
  • TV / Screen
  • Leinwand / Beamer
  • Flipchart
  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Metaplanwand
  • Moderationskoffer
  • Rednerpult
  • Schreibutensilien

Infrastruktur

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht
  • Garderobe
  • Keine Lautstärkebeschränkungen
  • Tageslicht
  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Spa

Adresse

ARCOTEL Wimberger Wien
Neubaugürtel 34-36
1070 Wien / Neubau