ARCOTEL Donauzentrum Wien

Das moderne Hotel in ansprechender Lage bietet eine Vielzahl an Möglichkeiten um Ihr Event nach Ihren Wünschen und Vorstellungen umzusetzen.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Boutiquehotel / Designhotel
  • Hotel
  • Economyhotel
  • Open Air / Outdoor
  • Festsaal

Beschreibung

Das Lifestyle Hotel Arcotel Donauzentrum im 22. Bezirk, direkt beim größten Einkaufs- und Entertainmentcenter Wiens, bietet eine morderne Atmosphäre mit Wohlfühlfaktor. 

Die Meeting- und Eventräume eignen sich sowohl für Businessveranstaltungen wie Seminare, Workshops und Meetings, als auch für Feierlichkeiten jeder Art. Ein gebrünter Innenhof kann zudem im Sommer als Eventfläche genutzt werden.
Abgerundet wird das vielseitige Angebot mit modernen und gemütlichen Hotelzimmer, die Sie sowohl für Tagungs- als auch Privatgäste hinzubuchen können.

Durch die Lage ist zusätzlicher Komfort geboten. Sie erreichen sowohl die Innenstadt als auch die atemberaubende Natur der Donauauen und Donauinsel problemlos innerhalb von 15 Minuten.

Räume

RaumnameLBHqm
Seagull13299287099364880
Breesze322581220141816
Pebble302461220121620
Wave6450103640242830
Danube241841016810
Breeze-Pebble624883640263240
Meet it 1352861410108
Meet it 2352861410108
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug
  • Internet Anschluss / WLAN
  • TV / Screen
  • Leinwand / Beamer
  • Flipchart
  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Metaplanwand
  • Moderationskoffer
  • Rednerpult
  • Schreibutensilien

Infrastruktur

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Behindertengerecht
  • Garderobe
  • Tageslicht
  • Übernachtungsmöglichkeiten

Adresse

ARCOTEL Donauzentrum Wien
Wagramer Straße 83-85
1220 Wien / Donaustadt