Andaz Vienna Am Belvedere

    Zentral in Wien gelegen bietet das neue Hotel Andaz Vienna Am Belvedere Räumlichkeiten für jeden Anlass. Moderne Technik, zeitloses Design und ein professionelles Team lassen hier keine Wünsche offen.

    Rahmendaten

    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Lower Belvedere gesamt / Ballsaal705750400700110550550550
    Foyer Lower Belvedere210200
    Lower Belvedere 1/2/323525014023070180180180
    Lower Belvedere 1+2/2+3470485280460120360360360
    Upper Belvedere gesamt24225012023070180180180
    Foyer Upper Belvedere125100
    Upper Belvedere 17280456524606060
    Upper Belvedere 21051106010032848484
    Upper Belvedere 36570456024484848
    Upper Belvedere 1+21771908117051120120120
    Upper Belvedere 2+31701807216045120120120
    Tailor 35161616
    Artist40121212
    Architect50101010
    Level Upper Belvedere Foyer345300
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Das luxuriöse Lifestyle-Hotel Andaz Vienna Am Belvedere wurde vom renommierten Architekten Renzo Piano entworfen und befindet sich im neuen Quartier Belvedere mit großflächigen Grünanlagen, kulturellen Sehenswürdigkeiten und Sportmöglichkeiten.


    Der 2.200m² große Meeting- & Eventbereich inklusive eines 700m² großen Ballsaals bietet die perfekte Fläche für innovative Meetings, Produktvorstellungen, Autopremieren, Konferenzen, Hochzeiten oder andere Feierlichkeiten.


    Eine atemberaubende Rooftop Bar, die sich im sechzehnten Stock auf 60 Meter Höhe befindet, wird die Gäste mit ihrer wunderschönen Aussicht auf ganz Wien begeistern.


    Das Restaurant, die Bar, sowie die Lobby Lounge sind sowohl für Hotelgäste als auch auswärtige Gäste zugänglich.

    Das Hotel bietet 303 Gästezimmer inklusive 44 Suiten von 30m² bis 194m² mit einzigartiger Inneneinrichtung, modernem Design und lokalen, künstlerischen Details, inspiriert durch Prinz Eugen von Savoyen. Die bodentiefen Fenster bieten einen atemberaubenden Blick über die Stadt und die Umgebung der österreichischen Hauptstadt.

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort
    • Hauseigenes Catering

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Bühne
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Lastenaufzug
    • Indoor Autopräsentation
    • Festsaal
    • Dachterrasse / Rooftop Location

    Gesamtwertung

    4,7

    Aktuelle Bewertungen (2)

    5,0/ 5
    März 2022
    Ausgezeichnet, sehr flexibel und freundlich. Top Transparenz bzgl. Preis und Leistung
    4,3/ 5
    November 2019
    Location und Service top, einziges Manko, dass man z.B. für kleine Änderungen in den Räumen eine Pauschale ab Euro 500,-- verrechnet bekommt, Veranstaltungstechnik ist auch extern und nicht ganz günstig

    Adresse

    Andaz Vienna Am Belvedere
    Arsenalstraße 10
    1100 Wien / Favoriten

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste