Am Spiegeln Dialog Hotel Wien

Dieses Hotel bietet in einer grünen Umgebung Räumlichkeiten für bis zu 180 Personen für Ihre Veranstaltung. Sowohl Hochzeiten, als auch B2B Events wie Seminare, Tagungen und Kongresse finden hier einen gemütlichen und angenehmen Rahmen.

Virtual / Hybrid Events

Basierend auf den Anforderungen und Bedürfnissen unserer Kunden haben wir das Virtual / Hybrid Badge eingeführt, damit Sie die Möglichkeit haben, schnell und gezielt nach geeigneten Locations für Ihr online Event zu suchen. Weitere Informationen

  • Für Streaming geeignete Lichttechnik
  • Für Streaming geeignete Tontechnik
  • Für Streaming geeignete Kameratechnik
  • Mit Streaming vertrauter In-House Techniker
  • Sichere und stabile Internetverbindung

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Hotel

Beschreibung

In der Stadt und doch mitten im Grünen: Das dialog.hotel.wien ist etwa 10 Minuten vom Schloss Schönbrunn entfernt und mit seiner ruhigen und entspannten Atmosphäre der ideale Ort für Kongresse und Seminare.

Mit dem Saal für bis zu 180 Personen bis zu den Gruppenräumen für 10-70 Personen wird hier die perfekte Infrastruktur für große Kongresse wie für kleine Meetings geboten.

Kostenfreie Parkplätze direkt vor dem Haus und kostenfreies WLAN in allen Räumen sind selbstverständlich. Außerdem sind 2 der Seminarräume zusätzlich mit Weframe ausgestattet: Interactives Arbeiten, Präsentieren, Schreiben und Zeichnen unter Einbindung aller Teilnehmer - ob vor Ort oder an einem externen Arbeitsplatz - wird hier mit dieser Tagungstechnik in neuem Standard ermöglicht. 

Nach einem konzentrierten Kongress-Tag erholen Sie sich in den geräumigen, mit Flachbild-TV, Minibar und Parkettboden ausgestatteten Zimmern, an der gemütlichen Bar oder im grosszügigen Garten unter der Pergola.

In der wärmeren Jahreszeit eignet sich der Garten hervorragend für Feierlichkeiten, zum Grillen und erholsamen Beisammensein.

Die Mitarbeiter des dialog.hotel.wien freuen sich auf Sie und beraten Sie gerne zu den Sehenswürdigkeiten und Heurigen (traditionelle Wiener Weinlokale) in der Umgebung.

Im 23. Wiener Gemeindebezirk, nahe am Wienerwald und am Schloss Schönbrunn, vereinen sich die Vorteile der Weltstadt Wien mit einem ruhigen und entspannten Rahmen zu einem einzigartigen Erlebnis.

Räume

RaumnameLBHqm
Saal160200921802470
Galerie688030702650
Arkade909030602450
Clubraum506020401640
Evergreen405020301630
Focus2130128
Zeppelin606016301620
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Personenaufzug

Infrastruktur

  • Parkett, Steinboden, Teppich
  • 16 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Behindertengerecht

Adresse

Am Spiegeln Dialog Hotel Wien
Johann-Hörbiger-Gasse 30
1230 Wien / Liesing