Firmament

Zwischen Bodensee und Arlberg entsteht hier bis Sommer 2021 eine einzigartige Eventlocation, die keine Wünsche offen lässt. Ob private Feiern oder Businessevents - im FIRMAMENT ist alles möglich! Abgerundet wird das Angebot durch das moderne Hotel und die exzellente Kulinarik.

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Economyhotel
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Messehalle
  • Festsaal
  • Kongresszentrum
  • Hotel
  • Open Air / Outdoor

Beschreibung

Herzlich Willkommen im FIRMAMENT!
In Rankweil, im schönen Vorarlberger Rheintal, eröffnet im Juli 2021 das in dieser Region einzigartige Projekt FIRMAMENT.

Die Allroundlocation bietet eine Kombination aus 143 Businesshotelzimmern, einer Eventhalle mit 600m² Grundfläche, mehrere bestens ausgestattete Tagungsräume mit viel Tageslicht und einem öffentlichen Restaurant. Unzähligen individuell gestaltbare Events sind hier sowohl für den Business- als auch den Privatgast umsetzbar.

Ein besonderes Highlight und Herzstück des FIRMAMENT ist die exzellente Kulinarik, die durch den Mutterbetrieb Seidl Premium Catering gewährleistet wird. Innovative Kreationen, die jeden Geschmack treffen, sind die idealen Ergänzungen für Ihre Veranstaltungen - Das lässt die Herzen der Event & MICE Gäste höher schlagen!

Die hervorragende Betreuung mit persönlichen Ansprechpartnern vor Ort runden das Angebot in dem familiär geführten Betrieb perfekt ab und machen Ihren Aufenthalt im FIRMAMENT zu einem unvergesslichen Erlebnis, das Sie ab Sommer 2021 verzaubern wird.

Räume

RaumnameLBHqm
Eventhalle2319,511440600300260580250300275
Galerie819,57160170808017080120110
Seminarraum 111,56,547455203055253025
Seminarraum 24,26,542730151030101515
Seminarraum 33,96,542530151030101515
Seminarraum 48,16,545340202040202020
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug
  • Indoor Autopräsentation
  • Moderationskoffer
  • Rednerpult
  • Schreibutensilien
  • Kaffee / Tee
  • Softgetränke
  • Snacks

Infrastruktur

  • geschliffener Beton
  • 20 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht
  • Garderobe
  • Keine Lautstärkebeschränkungen
  • Tageslicht
  • Übernachtungsmöglichkeiten

Adresse

Firmament
Römergrund 1
6830 Rankweil