IMLAUER Hotel Schloss Pichlarn

Zur Linde 1, 8943, Aigen im Ennstal

Das IMLAUER Hotel Schloss Pichlarn bietet Raum für große Pläne und besondere Events. Alle 7 Veranstaltungsräume bieten Tageslicht, Zugang zur eigenen Terrasse und einen traumhaften Blick in die Natur und die Berge. Ob Meeting, Team Building, Training, Incentive, Pressekonferenz, Firmenveranstaltung oder private Feier: Bei uns tagen Sie im grünen Herzen von Österreich – mit allen Annehmlichkeiten, die ein renommiertes 5-Sterne-Hotel zu bieten hat.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Hauseigenes Catering

Beschreibung

Alleinstehend auf einer Anhöhe in der Region Schladming-Dachstein liegt das IMLAUER Hotel Schloss Pichlarn. Die rund 1000-jährige Geschichte verleiht dieser Location ein einzigartiges Ambiente, in dem Events jeder Art veranstaltet werden können. 

Für Veranstaltungen von 2 bis 180 Personen verfügt das Schloss über sieben Veranstaltungsräume mit Zugang zur Terrasse und einem eigenen Veranstaltungsfoyer. Viel Tageslicht und flexible Größen runden das Veranstaltungsangebot im Schloss Pichlarn ab. Zudem sind die Restaurants sowie der Veranstaltungsbereich behindertengerecht ausgestattet.

Genießen Sie feinste österreichische Küche kombiniert mit internationalen Highlights in den Restaurants, die besonders viel Wert auf beste Zutaten und Qualität legen.

Die 110 Zimmer und Suiten bieten ein hochwertiges Ambiente und sind ausgestattet mit Holzböden sowie Kaffee & Tee.

Im 4.500m² großen Wellnessbereich & SPA finden Sie Entspannung pur. Zudem steht Ihnen der hauseigene Golfplatz, mit Abschlag direkt vor der Haustüre für Golfrunden, Turniere und Fungolf zur Verfügung. Weitere Freizeitaktivitäten bieten die drei Wander- und Skiregionen rund um das Schloss.



Copyrights

© Richard Schabetsberger
© Armin Walcher (Foto Golf)

Räume

RaumnameLBHqm
Grimming 1 - 339525013418060180180
Grimming 122810070100306464
Grimming 283502450202424
Grimming 383502450202424
Roter Salon 171251625163232
Roter Salon 2110903090356464
Weinlounge3320666
Schlosspark1 400180180
Restaurant Pichlarn252100100100
Restaurant 19140808080
Terrasse Restaurant Pichlarn176120120120
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Leinwand / Beamer
  • Schreibutensilien

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Hauseigenes Catering

Infrastruktur

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug
  • Indoor Autopräsentation
  • Festsaal
  • Tageslicht
  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Spa

Adresse

IMLAUER Hotel Schloss Pichlarn
Zur Linde 1
8943 Aigen im Ennstal