Schloss Pichlarn

Eingebettet in die atemberaubende Natur der Steiermark bietet das 5* Hotel Schloss Pichlarn einen repräsentativen Rahmen für private und geschäftliche Events aller Art.


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 180 Personen

  • Verfügbar nach Absprache

  • Eventlocation

  • Restaurant

  • Bar / Lounge

  • Cafe / Bistro

  • 5 Sterne Hotel

  • Burg / Schloss / Gut

  • Tagungshotel / Kongresshotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Festsaal


Beschreibung

Alleinstehend auf einer Anhöhe in der Region Schladming-Dachstein liegt das Schloss Pichlarn. Die rund 1000-jährige Geschichte verleiht dieser Location ein einzigartiges Ambiente, in dem Events jeder Art veranstaltet werden können. 

Für Veranstaltungen von 2 bis 180 Personen verfügt das Schloss über fünf Veranstaltungsräume mit Zugang zur Terrasse und einem eigenen Veranstaltungsfoyer. Viel Tageslicht und flexible Größen runden das Veranstaltungsangebot im Schloss Pichlarn ab.

Genießen Sie feinste österreichische Küche kombiniert mit internationalen Highlights in den Restaurants, die besonders viel Wert auf beste Zutaten und Qualität legen.


Die 96 Zimmer und Suiten bieten ein hochwertiges Ambiente und sind ausgestattet mit Holzböden, Kaffee & Tee und einer Minibar mit alkoholfreien Getränken. 
Im 4.500m² großen Wellnessbereich & SPA finden Sie Entspannung pur. Zudem steht Ihnen der hauseigene Golfplatz, mit Abschlag direkt vor der Haustüre für Golfrunden, Turniere und Fungolf zur Verfügung. Weitere Freizeitaktivitäten bieten die drei Wander- und Skiregionen rund um das Schloss.


Räume

RaumnameLBHqm
Grimming 1 - 339525013418060180180
Grimming 122810070100306464
Grimming 283502450202424
Grimming 383502450202424
Roter Salon 171251625163232
Roter Salon 2110903090356464
Weinlounge3320666
Schlosspark1,400180180
Restaurant Pichlarn252100100100
Restaurant 19140808080
Terrasse Restaurant Pichlarn176120120120
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Beamer

  • Aufzug

  • Lastenaufzug

  • Autopräsentation


Infrastruktur

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht

  • Tanzfläche

  • Feste Dienstleister


Adresse

Schloss Pichlarn
Zur Linde 1
8943 Aigen im Ennstal