Hotel Spirodom Admont

Mitten in Admont liegt dieses modern ausgestattete Hotel. Inmitten einer atemberaubenden Landschaft eignet sich dieser Ort ideal für Meetings, Seminare, und andere Firmenevents


Rahmendaten

  • Preiswertes Niveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 80 sitzend, 120 stehend

  • Verfügbar nach Absprache

  • Tagungshotel / Kongresshotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum


Beschreibung

Zeit und Raum zum Atem holen!

Eingebettet in eine wunderschöne Naturkulisse liegt das 4*-Hotel Spirodom, betrieben von der RIMC Austria GmbH im Zentrum von Admont.
Der Nationalpark Gesäuse, wo sich das wild zerklüfte Hochgebirge mit seinem bizarren Graten über dem Talgrund der reißenden Enns erhebt, liegt in unmittelbarer Nähe. Das Hotel liegt nur einen Katzensprung von der Stiftsbibliothek des Benediktinerstiftes Admont entfernt.

Die 67 modern eingerichteten Zimmer, davon zwei behindertengerecht, mit Naturholzböden , bodengleicher Dusche, separatem WC, Föhn, kuscheligem Bademantel, Flatscreen-TV, Safe, WLAN und Balkon mit traumhaften Blick in die beruhigende Naturlandschaft laden zum Entspannen ein. 

Entspannende Auszeit bietet der moderne Wellnessbereich „Respiratus“ mit Indoor-Pool, finnischer Sauna, Dampfbad, Infrarotkabine, Ruheliegen sowie Massageraum und Fitnessbereich.

Gäste genießen köstliches Frühstücksbuffet, erlesene Speisen und Weine vom Weingut Dveri Pax im Restaurant PANO VISUM.
Das Restaurant PANO VISUM mit 120 Sitzplätzen präsentiert sich seit Dezember 2017 in neuem Kleid und mit neuer, naturverbundener Philosophie.

Mit dem Hotel Spirodom Admont, steht Unternehmen und Organisationen ein erstklassiger Rahmen für Seminare und Tagungen zur Verfügung. Insgesamt vier Seminarräume auf 155 m2 bieten Platz für bis zu 120 Personen. Die Räume können untereinander beliebig unterteilt oder kombiniert werden und sind alle mit moderner Technik ausgestattet. Sollten Sie eine erweiterte Ausstattung benötigen oder Ihren Gästen individuelles Rahmenprogramm bieten wollen, steht Ihnen das Team des Hotel Spirodom gerne zur Seite.


Räume

RaumnameLBHqm
Xeis77120308028
Buchstein2212812
Haller Mauern221581510
Hochtour2514121410
Xeis, Buchstein und Haller Mauern1206012032
Buchstein und Haller Mauern40204016
Foyer3430
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Wlan

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug


Infrastruktur

  • 3 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Behindertengerecht

Hotel Spirodom Admont
Eichenweg 616
8911 Admont