Hotel Spirodom Admont

Mitten in Admont liegt dieses modern ausgestattete Hotel. Inmitten einer atemberaubenden Landschaft eignet sich dieser Ort ideal für Meetings, Seminare, und andere Firmenevents

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Verfügbar nach Absprache
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Hotel

Beschreibung

Zeit und Raum zum Atem holen!

Eingebettet in eine wunderschöne Naturkulisse liegt das 4*-Hotel Spirodom, betrieben von der RIMC Austria GmbH im Zentrum von Admont.
Der Nationalpark Gesäuse, wo sich das wild zerklüfte Hochgebirge mit seinem bizarren Graten über dem Talgrund der reißenden Enns erhebt, liegt in unmittelbarer Nähe. Das Hotel liegt nur einen Katzensprung von der Stiftsbibliothek des Benediktinerstiftes Admont entfernt.

Die 67 modern eingerichteten Zimmer, davon zwei behindertengerecht, mit Naturholzböden , bodengleicher Dusche, separatem WC, Föhn, kuscheligem Bademantel, Flatscreen-TV, Safe, WLAN und Balkon mit traumhaften Blick in die beruhigende Naturlandschaft laden zum Entspannen ein. 

Entspannende Auszeit bietet der moderne Wellnessbereich „Respiratus“ mit Indoor-Pool, finnischer Sauna, Dampfbad, Infrarotkabine, Ruheliegen sowie Massageraum und Fitnessbereich.

Gäste genießen köstliches Frühstücksbuffet, erlesene Speisen und Weine vom Weingut Dveri Pax im Restaurant PANO VISUM.
Das Restaurant PANO VISUM mit 120 Sitzplätzen präsentiert sich seit Dezember 2017 in neuem Kleid und mit neuer, naturverbundener Philosophie.

Mit dem Hotel Spirodom Admont, steht Unternehmen und Organisationen ein erstklassiger Rahmen für Seminare und Tagungen zur Verfügung. Insgesamt vier Seminarräume auf 155 m2 bieten Platz für bis zu 120 Personen. Die Räume können untereinander beliebig unterteilt oder kombiniert werden und sind alle mit moderner Technik ausgestattet. Sollten Sie eine erweiterte Ausstattung benötigen oder Ihren Gästen individuelles Rahmenprogramm bieten wollen, steht Ihnen das Team des Hotel Spirodom gerne zur Seite.

Räume

RaumnameLBHqm
Xeis77120308028
Buchstein2212812
Haller Mauern221581510
Hochtour2514121410
Xeis, Buchstein und Haller Mauern1206012032
Buchstein und Haller Mauern40204016
Foyer3430
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug

Infrastruktur

  • 3 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Adresse

Hotel Spirodom Admont
Eichenweg 616
8911 Admont