Ferry Porsche Congress Center Zell am See

Tagen wo andere Urlaub machen! Gletscher-See-Berg & ein modernes Congress Center in der Altstadt von Zell am See bieten die idealen Voraussetzungen für eine erfolgreiche Veranstaltung.


Rahmendaten

  • Durchschnittliches Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • 50 - 1200

  • 24/7

  • Tagungshotel / Kongresshotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Messehalle / Halle

  • Eventlocation

  • Theater / Konzertsaal

  • Beachclub / Open Air Location

  • Kongresszentrum


Beschreibung

Willkommen im Ferry Porsche Congress Center


Inmitten der Salzburger Alpen, mit Blick auf die Schmittenhöhe und auf das Kitzsteinhorn liegt das Ferry Porsche Congress Center.

In Verbindung mit der Region Zell am See – Kaprun bietet das FPCC ein ideales Gesamtpaket für Ihre Veranstaltung.

Bis zu 1.200 Besucher finden in den wandlungsfähigen Hallen des Kongresshauses Platz. Von kleineren Tagungen bis hin zu Großveranstaltungen und Kongressen mit bis zu 600 Teilnehmern kann man die Räumlichkeiten jedem Bedürfnis anpassen.

Neben den Seminar- und Tagungsräumen verspricht eine 800 Quadratmeter große Außenfläche entspannte Events - mit Bergluft und Alpenblick. Auch kulinarisch lässt das Ferry Porsche Congress Center keine Wünsche offen und bietet einen exklusiven Catering-Service passend zum jeweiligen Event.

Das Ferry Porsche Congress Center bietet Ihnen:

  
• 2.100 m2 Nutzfläche
• Platz für bis zu 1.200 Personen
• Flexible Wände – Flexible Raumgestaltung
• Alle Veranstaltungsräume auf einer Ebene
• Alle Räume mit Tageslicht (beschattbar und verdunkelbar)
• bis zu 8 Konferenzräume mit einer Kapazität von 20 bis 800 Personen
• große Freifläche mit 800 m2
• Green Meeting – zertifiziert
• WLAN in allen Räumlichkeiten
• 400 Tiefgaragen-Parkplätze im Haus
• mehr als 2.500 Hotelbetten in Gehdistanz zum Congress Center

Technik auf höchstem Niveau und beste Qualität garantieren einen reibungslosen Ablauf und problemlosen Auf- und Abbau. Durchdacht bis ins kleinste Detail stehen alle Zeichen für Ihren Event auf Erfolg: stufenlose Anlieferung auf die Bühne und in alle Räume des Congress Center's, überlegte Stromversorgung sowohl innen als auch außen, 400 Parkplätze mit direktem Zugang zur Veranstaltungsebene, Tageslicht in allen Räumlichkeiten, Green Meeting Zertifizierung, mobile Wände, individuelle Raumaufteilung, uvm.


Räume

RaumnameLBHqm
Red Box 116.0521.458.734450023240454210150
Red Box 1+224.121.458.751670039058084330250
Green Box1121.453.523535015625557144122
Blue Box 14103.540401530
Blue Box 26.5103.565682856243620
Blue Box 35.4103.554542444212620
Blue Box 49.3103.593954675274840
Blue Box 57.85103.578803665244440
White Box 6.455.152.833301218
All types35.2534.38.71,2091,200500800120690500
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug

  • Lastenaufzug


Infrastruktur

  • amerikanische Kirsche

  • 20 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht

Ferry Porsche Congress Center Zell am See
Brucker Bundesstraße 1a
5700 Zell am See