Ferry Porsche Congress Center Zell am See

    Tagen wo andere Urlaub machen! Gletscher-See-Berg & ein modernes Congress Center in der Altstadt von Zell am See bieten die idealen Voraussetzungen für eine erfolgreiche Veranstaltung.

    Rahmendaten

    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Red Box 116,0521,458,734450023240454210150210
    Red Box 1+224,121,458,751670039058084330250330
    Green Box1121,453,523535015625557144122144
    Blue Box 14103,540401530
    Blue Box 26,5103,56568285624362036
    Blue Box 35,4103,55454244421262026
    Blue Box 49,3103,59395467527484048
    Blue Box 57,85103,57880366524444044
    White Box 6,455,152,833301218
    All types35,2534,38,71 2091 200500800120690500690
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Willkommen im Ferry Porsche Congress Center


    Inmitten der Salzburger Alpen, mit Blick auf die Schmittenhöhe und auf das Kitzsteinhorn liegt das Ferry Porsche Congress Center. In Verbindung mit der Region Zell am See – Kaprun bietet das FPCC ein ideales Gesamtpaket für Ihre Veranstaltung.

     

    Bis zu 1.200 Besucher finden in den wandlungsfähigen Hallen des Kongresshauses Platz. Von kleineren Tagungen bis hin zu Großveranstaltungen und Kongressen mit bis zu 600 Teilnehmern kann man die Räumlichkeiten jedem Bedürfnis anpassen. Neben den Seminar- und Tagungsräumen verspricht eine 800 Quadratmeter große Außenfläche entspannte Events - mit Bergluft und Alpenblick. Auch kulinarisch lässt das Ferry Porsche Congress Center keine Wünsche offen und bietet einen exklusiven Catering-Service passend zum jeweiligen Event.

     

    Das Ferry Porsche Congress Center bietet Ihnen:

      
    * 2.100 m² Nutzfläche
    * Platz für bis zu 1.200 Personen
    * Flexible Wände – Flexible Raumgestaltung
    * Alle Veranstaltungsräume auf einer Ebene
    * Alle Räume mit Tageslicht (beschattbar und verdunkelbar)
    * bis zu 8 Konferenzräume mit einer Kapazität von 20 bis 800 Personen
    * große Freifläche mit 800 m²
    * Green Meeting – zertifiziert
    * WLAN in allen Räumlichkeiten
    * 400 Tiefgaragen-Parkplätze im Haus
    * mehr als 2.500 Hotelbetten in Gehdistanz zum Congress Center

     

    Technik auf höchstem Niveau und beste Qualität garantieren einen reibungslosen Ablauf und problemlosen Auf- und Abbau. Durchdacht bis ins kleinste Detail stehen alle Zeichen für Ihren Event auf Erfolg: stufenlose Anlieferung auf die Bühne und in alle Räume des Congress Center's, überlegte Stromversorgung sowohl innen als auch außen, 400 Parkplätze mit direktem Zugang zur Veranstaltungsebene, Tageslicht in allen Räumlichkeiten, Green Meeting Zertifizierung, mobile Wände, individuelle Raumaufteilung, uvm.

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort
    • Hauseigenes Catering

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Bühne
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Lastenaufzug

    Adresse

    Ferry Porsche Congress Center Zell am See
    Brucker Bundesstraße 1a
    5700 Zell am See

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste