Cineplexx Salzburg Airport

Kasernenstraße 5a, 5071, Salzburg

Sie suchen eine außergewöhnliche Location für Firmenevents, Präsentationen, Tagungen oder Vorführungen? Dann sind Sie bei Cineplexx genau richtig. Die Kinos bieten höchsten Komfort, Präsentationstechnik und ein einzigartiges Ambiente.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Barrierefrei

Beschreibung

Cineplexx macht aus Ihrem Event großes Kino!

Bundesweit stehen Ihnen 30 attraktive Eventlocations ideal für Tagungen, Firmenveranstaltungen, Roadshows, Produktpräsentationen, Filmvorführungen, oder kulturelle Veranstaltungen zur Verfügung.

Neben den Kinosälen sowie dem großzügigen Foyer, gibt es im Cineplexx Salzburg Airport einen abtrennbaren Cateringbereich für bis zu 200 Personen. Um Ihr Unternehmen perfekt in Szene zu setzen, bietet die Location Logo- oder Videoeinblendungen vor und im Kinosaal. Für den ultimativen Kinoflair sorgen Kinotickets mit eigens gewähltem Titel und Ihr Imagefilm auf der großen Leinwand.

Es steht Ihnen modernste Kino- und Präsentationstechnik zur Verfügung, die über Schnittstellen einfach mit mobiler Eventtechnik verbunden werden kann. Für die kulinarische Begleitung sorgen entweder Snacks von der Kinobar und/oder ein Catering Ihrer Wahl. Jede Veranstaltung ist mit einer geschlossenen Filmvorführung kombinierbar. Zudem steht Ihnen das Cineplexx Salzburg Aiport außerhalb der Öffnungszeiten exklusiv für Ihr Event zur Verfügung.

Das Kino ist sowohl mit öffentlichen Verkehrsmitteln als auch mit dem Auto schnell zu erreichen. Es stehen genügend Parkplätze kostenlos (bis 4 Stunden) zur Verfügung.

 

 

Räume

RaumnameLBHqm
Saal 2200200
Saal 3275275
Saal 4193193
Saal 5139139
Saal 6200200
Saal 7275275
Saal 8193193
Saal 9139139
Saal 10162162
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer

Infrastruktur

  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug

Adresse

Cineplexx Salzburg Airport
Kasernenstraße 5a
5071 Salzburg