Kultur und Kongresshaus am Dom

Im wunderschönen Salzburger Land haben Sie im Kultur- und Kongresshaus am Dom die Möglichkeit Events aller Art zu veranstalten. Multifunktionale Räumlichkeiten, ein freundliches Ambiente und hochwertige Ausstattung machen diese Location zum perfekten Ort für Ihre Veranstaltung.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Barrierefrei
  • Keine Lautstärkebeschränkungen
  • Hauseigenes Catering

Beschreibung

In St.Johann im Pongau erwartet Sie im Kultur und Kongresshaus am Dom ein vielseitiges Veranstaltungszentrum mit individuellen Gestaltungsmöglichkeiten.

Für Ihre Veranstaltung stehen zwei Festsäle, die miteinander kombiniert werden können, mit einem Fassungsvermögen von bis zu 730 Personen, zur Verfügung. 
Für Seminare, Workshops und Meetings haben Sie zudem mehrere Rräume mit hochwertiger Ausstattung für bis zu 90 Personen zur Auswahl.

Das hauseigene Catering verwöhnt Sie und Ihre Gäste mit Köstlichkeiten der Region und richtet sich gerne nach Ihren Wünschen und Vorstellungen.



Räume

RaumnameLBHqm
Festsaal inkl. kleiner Saal6001 200180380730550400
Festsaal450450250550300
Kleiner Saal15015090180100
Foyer EG1903004580
Wintergarten10020030100
Seminarraum 1951802540902624
Seminarraum 2801602036702420
Seminarraum 35050816251412
Seminarraum 4951803540902624
Seminarraum 3 + 414520056701404045
Seminarraum 573701220401616
Panoramaraum901702234402048
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett
  • Kreis

Ausstattung

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • TV / Screen
  • DJ Anlage
  • Moderationskoffer
  • Rednerpult
  • Schreibutensilien

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Hauseigenes Catering

Eigenschaften

  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Klimatisiert
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug
  • Festsaal
  • Außenbereich
  • Dachterrasse / Rooftop Location
  • Indoor Autopräsentation
  • Garderobe
  • Keine Lautstärkebeschränkungen
  • Tageslicht

Adresse

Kultur und Kongresshaus am Dom
Leo-Neumayer-Platz 1
5600 St.Johann im Pongau