Hotel Alpine Palace

Tagen deluxe! Im Business Center des Hotel Alpine Palace verbindet sich die Welt der Kommunikation in stilvoller Eleganz mit Genuss und Komfort – der ideale Ort für exklusive Tagungen, Seminare & Incentives.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Bar / Lounge
  • Luxushotel / 5 Sterne Hotel
  • Landhaus / Scheune / Hof
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Hotel

Beschreibung

Das beeindruckende Business Center im Hotel Alpine Palace im Zentrum von Hinterglemm im schönen Salzburger Land ist der perfekte Ort um einzigartige Tagungen, Seminare, Produktpräsentationen und Incentives auf höchstem Komfort zu erleben.

In fünf Seminarräumen verbindet sich die Welt der Kommunikation in stilvoller Eleganz mit Genuss und Behaglichkeit. Der sinnliche Reiz edler Formen und Materialien, außergewöhnlicher Farben, erlesener Details und State Of The Art Equipment sind der perfekte Rahmen, um sich neuen Herausforderungen zu stellen.

Wir bieten Ihnen individuelle Beratung und perfekte Organisation Ihres Events, flexibles Handling vor Ort, State of the Art Equipment und ein Rahmenprogramm der Extraklasse. Die Seminarräume sind individuell miteinander zu verbinden und bieten gesamt bis zu 470 m² Veranstaltungsfläche.

Zusätzlich können die Wände der Veranstaltungsräume entnommen und die Räume somit zur Lobby des Hotels geöffnet werden.

Räume

RaumnameLBHqm
Schattberg11,28,8399904490263232
Zwölferkogel14,67,4310810052105424040
Reiterkogel14,67,4310810052105424040
Gamshag14,610,6315515080160484848
Kombination Tagungsräume470460460
Hochalm1032,83014101410
Meetingsuite120110
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • DJ Anlage
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug

Infrastruktur

  • Teppichboden & Parkett
  • 4 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Video

Adresse

Hotel Alpine Palace
Reiterkogelweg 169
5754 Hinterglemm