Musik- und Kongresshalle

Das größte Veranstaltungszentrum in Schleswig-Holstein, die Musik- und Kongresshalle, blickt auf über 300 erfolgreiche Veranstaltungen im Jahr zurück und überzeugt dadurch mit Erfahrung, Vielseitigkeit und ihrer Lage.

Virtual / Hybrid Events

Basierend auf den Anforderungen und Bedürfnissen unserer Kunden haben wir das Virtual / Hybrid Badge eingeführt, damit Sie die Möglichkeit haben, schnell und gezielt nach geeigneten Locations für Ihr online Event zu suchen. Weitere Informationen

  • Für Streaming geeignete Lichttechnik
  • Für Streaming geeignete Tontechnik
  • Für Streaming geeignete Kameratechnik
  • Mit Streaming vertrauter In-House Techniker
  • Sichere und stabile Internetverbindung
  • Greenscreen
  • Bühne
  • Regie- / Technikraum

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Barrierefrei

Beschreibung

Herzlich willkommen im größten Veranstaltungszentrum in Schleswig-Holstein! 

Ob regionale Tagung, internationale Konferenz, Konzerte oder Bühnenshows - die Musik- und Kongresshalle ist eine der vielfältigsten und spannensten Veranstaltungslocations in Lübeck und schafft Ihnen einen idealen Rahmen für zahlreiche Events.

Es erwartet Sie ein erfahrenes und qualifiziertes Team, eine hauseigene Gastronomie, ein großes Angebot an unterschiedlichen Räumen, sowie ein hoch modernes Veranstaltungsequipment. 

Jährlich finden rund 300 Veranstaltungen in der Musik- und Kongresshalle in Lübeck statt. Insgesamt 15 Tagungsräume, die VIP-Lounge, die Galerie, die Rotunde, der Orchestersaal und der gerühmte Konzertsaal mit seiner hoch gelobten Akustik schaffen Platz für bis zu 3500 Personen. 

Für die passende kulinarische Begleitung zu Ihrer Veranstaltung sorgt die hauseigene Gastronomieabteilung. Diese geht auf Ihre individuellen Wünsche und Anforderungen ein, hat ein Auge fürs Detail und achtet auf die Saisonalität und Regionalität der verwendeten Produkte. 

Das Team der Musik- und Kongresshalle Lübeck unterstützt Sie gerne bei der Veranstaltungsorganisation und steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite!

Räume

RaumnameLBHqm
Konzertsaal1 3302 0005302 000
Rotunde1 6503 5005501 020720720
Galerie Landseite245200100200280280
Galerie Wasserseite245200100200280280
Orchestersaal18021011421060120120
Konferenzraum 170663666263030
Konferenzraum 265663660263030
Konferenzraum 1+213514284142667070
Seminarraum 12526122612
Seminarraum 22526122612
Seminarraum 1+25060426026
Seminarraum 32526122612
Seminarraum 43844244418
Seminarraum 52526122612
Seminarraum 63844244418
Seminarraum 3-61261809618074
Seminarraum 72526122612
Seminarraum 82526122612
Seminarraum 7+85060426026
Vip-Lounge3524162416
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett
  • Kreis

Ausstattung

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Leinwand / Beamer
  • DJ Anlage
  • Starkstrom

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort

Eigenschaften

  • Außenbereich
  • Klimatisiert
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug

Adresse

Musik- und Kongresshalle
Willy-Brandt-Allee 10
23554 Lübeck / Innenstadt