Musik- und Kongresshalle Lübeck

Willy-Brandt-Allee 10, 23554 Lübeck / Innenstadt

Das größte Veranstaltungszentrum in Schleswig-Holstein, die Musik- und Kongresshalle, blickt auf über 300 erfolgreiche Veranstaltungen im Jahr zurück und überzeugt dadurch mit Erfahrung, Vielseitigkeit und ihrer Lage.

Dieser Anbieter kann nicht für Events angefragt werden.

Alle Eventlocations

Rahmendaten

  • Barrierefrei

Räume

RaumnameLBHqm
Konzertsaal133020005302000
Rotunde165035005501020720720720
Galerie Landseite245200100200280280280
Galerie Wasserseite245200100200280280280
Orchestersaal18021011421060120120120
Konferenzraum 17066366626303030
Konferenzraum 26566366026303030
Konferenzraum 1+21351428414266707070
Seminarraum 12526122612
Seminarraum 22526122612
Seminarraum 1+25060426026
Seminarraum 32526122612
Seminarraum 43844244418
Seminarraum 52526122612
Seminarraum 63844244418
Seminarraum 3-61261809618074
Seminarraum 72526122612
Seminarraum 82526122612
Seminarraum 7+85060426026
Vip-Lounge3524162416
LegendeStehendParlamentReihenU-FormBlockGala / BankettKreis

Beschreibung

Die Musik- und Kongresshalle Lübeck ist eine feste Größe in der Hansestadt und weit über die Stadtgrenzen hinaus bekannt. Als multifunktionales Veranstaltungszentrum besticht sie durch Vielseitigkeit und bietet den richtigen Raum für Tagungen, Kongresse und Kulturveranstaltungen. Mit einer Gesamtfläche von 4.000 m² verfügt die Musik- und Kongresshalle Lübeck über 15 Veranstaltungsräume für bis zu 2.000 Personen.

Der Konzertsaal ist idealer Austragungsort für Kongresse, Tagungen und Konzerte. Die lichtdurchflutete Rotunde bietet einen herrlichen Blick auf die historische Lübecker Altstadt und einen modernen Rahmen für kongressbegleitende Ausstellungen, Messen und für Stehempfänge sowie Galaveranstaltungen.

Die Musik- und Kongresshalle Lübeck zeichnet sich durch ein umfassendes Nachhaltigkeitsmanagement aus und ist Vorreiterin in der Branche. Corporate Responsibility mit den ökonomischen, ökologischen, sozialen und kulturellen Komponenten sind wesentliche Bausteine, die seit 2009 die betrieblichen Abläufe prägen und zukunftsweisende Entscheidungen im Unternehmen lenken. Regelmäßige Zertifizierungen machen die Musik- und Kongresshalle Lübeck zu einer der erfolgreichsten nachhaltigen Veranstaltungsstätten in Deutschland.

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort

Ausstattung

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Leinwand / Beamer
  • DJ Anlage
  • Starkstrom

Eigenschaften

  • Außenbereich
  • Klimatisiert
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug

Adresse

Musik- und Kongresshalle Lübeck

Willy-Brandt-Allee 10

23554 Lübeck / Innenstadt

Karte mit Standort von Musik- und Kongresshalle Lübeck

Ähnliche Event Locations wie Musik- und Kongresshalle Lübeck in Lübeck