Courtyard by Marriott Linz

4,7

Top modernes 4 Sternehotel, das keine Wünsche offen lässt. Hochwertig ausgestattete Räume und ein kompetentes Team bieten den idealen Rahmen für Veranstaltungen jeglicher Art.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Restaurant / Café
  • Bar / Lounge
  • Economyhotel
  • Dachterrasse / Rooftop Location
  • Loft
  • Galerie / Museum
  • Hotel

Beschreibung

Das Courtyard Hotel im Zentrum von Linz ist die perfekte Unterkunft für Ihren Aufenthalt in der Donaustadt.


Egal ob für berufliche oder private Anlässe  - in dieser Location steht Ihnen ein kompetentes Team zur seite, das Sie in alles Angelegenheiten gerne berät.

Für Ihre Veranstaltung stehen Ihnen 9 moderne Konferenz Räume zur Verfügung, die Platz für bis zu 320 Personen bieten.


Für Pausen und eine Stärkung besuchen Sie das KITCHEN & BAR Restaurant mit Lounge oder genießen die Sonne auf der Terrasse mit gemütlichen Möbeln. Auf Wunsch steht Ihnen für Ihre Sommerparty auch ein BBQ Grill zur Verfügung.

Modern ausgestattete Zimmer, eine Sauna und Dampfbad und ein Fitnesscenter sorgen für Entspannung nach einem anstregenden Tag.

Druch die optimale Lage ist das Courtyard gut an das öffentliche Verkehrsnetz angeschlossen. Viele Sehenswüridkeiten, darunter der historische Hauptplatz der Stadt sind in etwas 20 Gehminuten erreichbar.


Neben dem umfangreichen Kulturangebot genießen Sie zudem herrliche Spaziergänge und die wunderschöne Natur entlang der Donau. 

Räume

RaumnameLBHqm
Dachstein 113312584120273081
Dachstein 213312584120273081
Dachstein 1+22662502043207050180
Hallstatt+Ebensee94604555304545
Mondesee76654560253032
Feuerkogel71654560253032
Hallstatt56453050212024
Pöstlingberg44402545152016
Ebensee38302030111416
Gmunden383010
Terrasse808080
Restaurant170170170
Lounge100100100
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug

Infrastruktur

  • Teppichboden
  • 11 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Gesamtwertung

4,7
Noch keine schriftlichen Bewertungen

Adresse

Courtyard by Marriott Linz
Europaplatz 2
4020 Linz