Hotel Moselebauer

Das idyllisch gelegene Hotel mit perfekter Infrastruktur bietet ein 15 Hektar großes Areal für Events jeder Art. Von exklusiven Firmen-Events mit personalisiertem Branding über Incentive- und Teambuildings bis zu privaten Festen ist alles In- und Outdoor möglich.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Flexibler Catering-Partner
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Bar / Lounge
  • Landhaus / Scheune / Hof
  • Galerie / Museum
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Hotel
  • Open Air / Outdoor

Beschreibung

Zwischen Graz und Klagenfurt, im wunderschönen Lavanttal, befindet sich das Seminarhotel Moselebauer.

Komplett ungestört von Nachbarn hat man hier die Möglichkeit Events aller Art auszurichten. Von Firmenfeiern über Seminare bis zu privaten Festen finden Sie hier einen tollen Rahmen.

Der Event Hangar bietet Platz für bis zu 500 Personen. Für Seminare, Workshops und Präsentationen stehen 10 hochwertig ausgestattete Seminarräume zur Verfügung.

 

Rund um Ihr Seminar oder Ihre Tagung bieten wir direkt vor Ort ein umfassendes Incentive- und Teambuilding-Programm an, bei denen Sie den Teamgeist Ihrer Teilnehmer bei einer der zahlreichen Erlebnis Aktivitäten, wie Hochseilgarten, BullRiding, BungeeRunning, Bogenschießen, Hausbau, Kuhmelken oder einer eigenen Team-Olympiade, stärken können. 

Der hauseigene Wellnessbereich lädt zum Entspannen ein und auch für aktive Gäste bietet die Erlebniswelt Moselebauer zahlreiche Möglichkeiten.


Das Hotel  ist nicht nur die perfekte Kulisse für Ihre Familienfeier, sondern auch für Ihre ganz persönliche Märchenhochzeit.

 

Für einen gemütlichen Abend bietet auch Opas Waldluck'n den idealen Raum, für bis zu 120 Personen, für Ihr Rahmenprogramm.

 

Zudem haben Sie die Möglichkeit das gesamte Hotel exklusiv zu mieten und mit bis zu 210 Gästen zu übernachten. 

 

Räume

RaumnameLBHqm
Event Hangar700500400500300
Seminarraum 110595609530
Seminarraum 26538263816
Seminarraum 37640304018
Seminarraum 416215011015030
Seminarraum 56038263816
Seminarraum 614515011015046
Seminarraum 714515011015046
Seminarraum 86038
Seminarraum 9280300250300200210210
Seminarraum 107640304018
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Indoor Autopräsentation
  • Schreibutensilien
  • Kaffee / Tee
  • Softgetränke
  • Snacks

Infrastruktur

  • Teppich, Holz, Fliesen
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht
  • Garderobe
  • Tageslicht
  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Spa

Video

Adresse

Hotel Moselebauer
Kliening 30
9462 Bad Sankt Leonhard